В центре Екатеринбурга повторно выставили на продажу деревянный памятник архитектуры
Деревянный дом с мезонином на пересечении улиц Белинского и Малышева предлагают приспособить под медицинский центр или офис.
В Екатеринбурге повторно выставили на торги дом, который входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения. В XIX в. он был частью городской усадьбы Г.И. Елизарьева. Его современный адрес — ул. Белинского, 6Б.
Первый раз объект выставили на торги в конце сентября. Стоимость лота с тех пор не изменилась и составляет 15,28 млн руб. Площадь лота — 363 кв. м. Вид разрешенного использования — общественно-деловая застройка. В объявлении на портале земля.дом.рф сказано, что дом можно приспособить под офис или медицинский центр. Торги пройдут 4 ноября.
В объявлении также подчеркивается выгодное расположение дома — в центре Екатеринбурга, в районе с развитой деловой, торговой и транспортной инфраструктурой.
Дом украшен резными наличниками, ажурным подзором и декоративными элементами, а над основной частью здания возвышается мезонин с балконом, куполами и шпилями. Кроме выгодного расположения и декора к лоту прилагается богатая история.
Жилой дом вместе с остальными постройками усадьбы был построен в 1880 г. До революции в нем жил мещанин Григорий Елизарьев — он ремонтировал часы и изготавливал ювелирные украшения. После Первой мировой войны до 1930-х в нем жил доктор Соломон Фридьев со своей семьей, а затем главный инженер завода «Уралмаш» Владимир Фидлер. Он был репрессирован и реабилитирован посмертно. Еще до Второй мировой войны здесь была коммуналка. В 1972 г. здание отремонтировали.
Напомним, что мэрия ищет инвесторов для реставрации Белой башни. Рядом с Башней ведет строительство «Ривьера Инвест Екатеринбург» и компания рассматривает возможность реконструкции ОКН.
Читайте также на DK.RU: В историческом центре Екатеринбурга могут запретить любые стройки, но есть исключение.