Меню

Арбитраж выселяет «Корпорацию АФК» из памятника истории

Арбитражный суд свердловской области признал недействительным договор перенайма дома на улице Маршала Жукова, заключенный между «Информ ВЭС», СК «Кольцо Урала» и «Корпорацией АФК».

Как рассказали DK.ru в свердловской прокуратуре, арбитражный суд удовлетворил требования зампрокурора о признании недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по охранно-арендному договору на использование памятника истории и культуры - Дома лидера кадетов Л.А. Кроля. Договор был заключен между ФГУП УИЦ «Информ ВЭС» (арендодатель), ООО «Страховая компания «Кольцо Урала» (прежний арендатор) и ООО «Корпорация АФК» (новый арендатор).

Как установил суд, в 1999 году между МУГИСО, Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области и СК «Кольцо Урала» был заключен охранно-арендный договор. В соответствии с документом «Кольцо Урала» получала на 25 лет в аренду помещения в здании памятника истории на Маршала Жукова, 3.
 
Через 10 лет, в 2009 году арендатор сменился: права и обязанности по охранно-арендному обязательству перешли от СК «Кольцо Урала» к «Корпорации АФК».
 
При этом не арендодатель не стал проводить конкурс и аукцион, что ограничило в правах другие компании, возможно, претендующие на помещение.
 
«Соглашение о перенайме заключено между ответчиками с нарушением положений ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающих обязательное проведение в таких случаях конкурса или аукциона, что нарушило права неопределенного круга хозяйствующих субъектов (ограничило возможность занять просторное помещение в центре города)», - говорится в сообщении прокуратуры.