Меню

Богатые россияне вынуждены ослабить контроль за активами, чтобы передать их наследникам

«Российские магнаты часто не отделяют личную собственность от своего основного бизнеса». Вскоре примерно 60 тыс. предпринимателей столкнутся с проблемой передачи активов. Как они меняют управление?

Состоятельные россияне, которые со времен распада СССР держали свой бизнес железной хваткой, защищая его от конкурентов и бюрократов, приходится ослабить контроль, пишет Bloomberg. Они готовятся к передаче своего состояния следующему поколению — в ближайшее время с этой проблемой столкнутся примерно 60 тыс. бизнесменов. Управляющие их активами призывают магнатов довериться профессионалам по управлению благосостоянием

Еще 5-7 лет назад одна из главных задач, с которой сталкивался владелец капитала, была его защита, а не эффективное использование, — сказал агентству соучредитель Confideri Марат Савелов в Сингапуре. 

По данным Bloomberg, в России сейчас работает порядка 100 офисов, обслуживающих одну семью, еще до 20 работают с несколькими семьями. В ближайшие пять лет будут открыты еще десятки офисов, считает Андрей Наруцкий, управляющий директор кипрской Leon Family Office. Такие компании предлагают услуги по инвестированию, налоговому и имущественному планированию. 

Российские магнаты «сосредоточились на накоплении активов и часто не отделяют личную собственность от своего основного бизнеса с точки зрения управления и корпоративной структуры». «Часто все очень сильно перемешено», — сказала соучредитель Confideri Ольга Райкес.