Меню

Часть Цыганского поселка сровняют с землей. Что появится на его месте?

Застройку на Московской-Амундсена будет вести компания, связанная с одним из самых непубличных бизнесменов Екатеринбурга. Ее планы горожане обсудят в середине ноября.

Министерство строительства Свердловской области объявило о проведении 14 ноября в Екатеринбурге публичных слушаний, на которых обсудят застройку участка, ограниченного улицами Московской-Амундсена-Расковой. На этой территории, пока занятой частным сектором, застройщик планирует возвести многоэтажные дома, общественные здания и школу. Новый квартал будет рассчитан на проживание 6 тыс. человек, пишет E1.

Застройщиком выступает АО «Земельный ресурс». Согласно данным открытых источников, компания связана с одним из самых непубличных бизнесменов города Илдаром Губаевым (владельцем ТЦ «Фан-Фан» и девелопером проектов «Адмиральский» и «Адмиральский-2»).

Источник: Е1

Напротив Цыганского поселка, на углу ул. Московской и Волгоградской, «Земельный ресурс» уже строит ЖСК «Московский квартал», который будет состоять из четырех многоэтажных домов, паркинга и фитнес-центра. Сдача последнего дома намечена на III квартал 2018 г.

Это не единственная компания, которая намерена «перестроить» Цыганский поселок. В марте процедуру публичных слушаний прошла «Брусника», которая намерена застраивать участок в границах улиц Фурманова — Московская — Амундсена — Чкалова — Шаумяна. На месте частных домов «Брусника» планирует построить 16 жилых комплексов, два садика на 676 мест, школу на 1500 мест, подземный и наземный паркинги, а со стороны Фурманова ближе к перекрестку с Шаумяна разбить парк «Зеленое сердце». 

Кроме того, компания «НКС-Девелопмент» планирует возвести высотные дома вдоль улицы Металлургов. Жилые кварталы с домами от 6 до 25 этажей появятся в границах улиц Краснокамской — Плотников — Викулова — Коперника.