Меню

Думаете, что много работаете? Вы просто врете, даже самому себе. Судите сами

Иллюстрация: pixabay.com

Люди склонны преувеличивать время, которое тратят на социально одобряемые занятия. Много работы, много спорта, прогулки в парке? На самом деле на это уходит меньше часов, чем мы привыкли думать.

Люди часто очень переоценивают свою занятость, и это касается не только работы. Исследование Бюро трудовой статистики (BLS) говорит, что  почти все люди, утверждающие, что работают более 60 часов в неделю, говорят неправду, пишет Intelligеncer.

Для получения таких данных исследователи сравнили данные регулярного опроса с данными американского исследования об использовании времени (ATUS) — проекта, в котором американцы в форме дневниковых записей отслеживают, как тратят время, уделяя минуты и часы одному из 163 занятий, от сна до походов в магазин и ухода за домашними животными.

Данные ATUS имеют несколько преимуществ по сравнению с более простыми данными опросов, во время которых людей просто спрашивают, сколько часов в неделю они тратят на работу, домашние дела или посещение церкви.

Дело в том, что если дать людям длинный список категорий деятельности и спросить, сколько часов в неделю они тратят на каждую из них, по их ответам, как правило, набирается больше 168 часов. Дневниковая структура ATUS ограничивает респондента 24 часами, давая отчет о дневной активности.

Читайте также: «Нам не скучно до смерти, мы вусмерть заработались». Почему 8-часовой рабочий день вреден

Еще одна проблема заключается в предвзятости из-за социальной желательности. Если спросить человека обо всем, чем он был занят в выходной, а не интересоваться лишь количеством часов, проведенных им в церкви, получить правдивый ответ куда более реально. Человек станет привирать, чтобы выставить себя в более выгодном свете, с куда меньшей вероятностью.

Исследование BLS показало, что средние оценки рабочего времени, которые дают респонденты ATUS, на 5-10% выше, чем данные в их дневниках. Больше всего преувеличивают те, кто приписывает себе самую длинную рабочую неделю. Так, у людей, которые говорили, что обычно работают 75 или больше часов в неделю, дневники показывали реальную занятость на 25 часов меньше. Люди, утверждающие, что обычно работают от 65 до 74 часов в неделю, переоценивали себя на 18 часов.

Это искажение, что интересно, касается не только рабочих часов. Люди переоценивают любое свое занятие, которое общество считает желательным. Еще в 1980-х годах было проведено исследование, которое показало, что члены клубов по плаванию и теннису оценивают частоту использования рекреационных зон в два раза выше, чем это было отражено в журналах клубов.

Эксперты поясняют: это не ложь, если человек верит тому, что говорит. Люди, которые дают неточные ответы на вопросы об использовании времени, сами не знают, что врут. Это самообман,  особенно в случае со спортивными залами и другими зонами отдыха и развлечений. Сами бизнес-модели этих заведений основываются на том, что человек будет переоценивать частоту посещения, так что купит сразу годовой абонемент, а не станет оплачивать разовые посещения (что на самом деле часто выгоднее для потребителя).

Так что о друге, который говорит, что проводит в офисе 75 часов в неделю, смело можно думать как о человеке, который уверяет, что ходит в спортзал шесть дней в неделю. Скорее всего, они врут, но не только вам, но и сами себе.