Меню

«Если вам кажется, что вокруг вас одни дураки, скорее всего, вы их предводитель»

Иллюстрация: личный архив Игоря Рыбакова

«Наша страна — феноменальная поляна для бизнеса. Количество ниш, где нулевая или минимальная конкуренция, огромное. Почему люди этого не видят?» Правила миллиардера из списка Forbes Игоря Рыбакова.

Игорь Рыбаков — сооснователь и совладелец корпорации «ТехноНИКОЛЬ», сооснователь «Рыбаков Фонда». В 2018 г. его состояние оценивается в $1,2 млрд. В Екатеринбург он приехал на Global Business Forum, где поделился опытом построения успешного бизнеса. В беседе с журналистом DK.RU Игорь Рыбаков рассказал, почему Россия — лучшая страна для ведения бизнеса и почему успех — это ловушка. Публикуем главные цитаты долларового миллиардера.

Помогать нужно сильным. У нас говорят, что малому бизнесу плохо живется, что ему нужно помогать. Это лишь одна общественно распространенная интерпретация. Но это неправда. Все по-другому. Малому бизнесу, малому предпринимательству помогать не нужно. Чем больше ему помогаешь, тем больше рождается слабых. У нас есть сильные представители малого бизнеса в стране. 

Предприниматель — это человек, у которого получается сложить обстоятельства так, чтобы создать нечто новое: новый продукт, новый проект. У него это получается, и никакая помощь ему не нужна. Если мы будем помогать всем людям стартовать и делать бизнес, то привлечем тех, у которых не получается делать бизнес и никогда не получится. Мы будем говорить: «Давай, у тебя все получится!». А что по итогу? Куча искалеченных судеб, масса обманутых ожиданий. 

Многие думают, что ошибка — это плохо. Все боятся ошибаться. На самом деле нет ничего важнее ошибки, ведь это проба пера, опыт. 

Общество считает, что бизнес — не женское дело. Это не так. Мое последнее интервью для ютуб-канала было с основательницей Wildberries Татьяной Бакальчук. Ее пример доказывает, что возможно создать гигантский бизнес, оставаясь при этом самой настоящей женщиной, утонченной, скромной. Она сделала бизнес, который легко выигрывает у мужчин. В новом списке Forbes, кстати, она будет на первом месте среди женщин, с состоянием $1,2 млрд.

Каждый человек внутри себя носит колоссальную энергию. Самое эффективное средство для раскрытия этой энергии — окружить себя людьми, которые никогда не позволят вам быть менее яркими, чем вы можете. Оказываясь в окружении стереотипов и догм, мы гасим свою энергию. Как только мы окружим себя людьми, которые поддерживают наши начинания, которые сами успешны — все получится. 

Нетворкинг не работает. Бизнес-форумы, нетворкинг — это бред, не нужно туда ходить. Посещение форумов по развитию бизнеса вообще крайне бестолковое дело. На таких мероприятиях люди сидят в зале, смотрят на спикеров, которые ходят по сцене, что-то говорят. В чем польза? Эффект есть только от неравнодушных людей, а на нетворкинг приходят только равнодушные, они идут понетворкаться. Такие люди не имеют никакой заинтересованности в вашем росте. 

Вместо того, чтобы что-то сделать, люди идут на форум, в бизнес-школу или куда-то еще. Люди все время откладывают занятие делом и ищут оправдание. Способов прокрастинации гигантское количество, и есть только один способ что-то сделать — начать делать. Конечно, пока на форумы ходишь, в бизнес-школы, на нетворкинги, времени на дело не остается.

Цели, которые вы перед собой ставите, должны быть амбициозные и масштабные. Если ваша главная цель будет легкодостижима — это путь к неуспеху. Если вы не чувствуете прилива энергии, когда думаете о своей цели, о бизнесе, то это просто не ваша цель, вам не нужно этим заниматься.

Любой успех — это ловушка. Чем крупнее успех, тем ловушка сильнее. Суть в том, что когда вы на вершине успеха, то кажется, что двигаться выше уже невозможно. Для того чтобы достичь нового успеха, нужно выпрыгнуть из прошлых достижений, выйти из зоны комфорта и двигаться к новым амбициозным целям. 

В бизнесе я все делаю неправильно. Потому что в учебниках пишут по-другому, общественное мнение также считает иначе, а я все равно делаю так, как считаю нужным. За эту неправильность нам с партнером Сергеем Колесниковым и дали звание «Предприниматель года». Я кайфую от того, что могу делиться своей неправильностью, я говорю: «У меня получается так строить бизнес, это неправильно, но, может, еще кому-то подойдет такая система?». 

Каждый состоявшийся человек обязан осознать свой опыт и предоставить доступ к практикам и смыслам, которые привели его к успеху.  

Дело вообще не в бабле! Часто люди говорят, что помочь решить проблему может только дополнительное финансирование. Но в нашей стране и так все слишком залито деньгами. Не хватает вовлеченности. Часто вообще не деньги решают проблемы. Но жить с мыслью, что «чего-то не хватает», конечно, проще. Всегда есть оправдание, почему вопрос не решен.   

Самая лучшая страна для ведения бизнеса — Россия. Очень многие вещи в нашей стране не сделаны, что-то нужно переделывать. Наша страна — феноменальная поляна для предпринимателей и бизнесменов. Количество ниш, где нулевая или минимальная конкуренция — огромное. Количество сервисов и продуктов, которые еще не запущены — фантастическое. Почему люди этого не видят? Потому что неправильно интерпретируют. У нас дорог в 10 раз меньше, чем в европейских странах, больниц в 10 раз меньше —  это плохо? Для бизнеса это самый сок. Смотрите, сколько всего можно сделать. Если ты приезжаешь в Германию, то там все сделано, там нишу найти очень сложно. 

У меня много друзей, которые уехали за границу, и только 1% из них счастливы. 99% уехавших катастрофически несчастны, причем самый большой аспект несчастья: их ожидания не сбылись, они не нашли себя. Посмотрите, что происходит с людьми, которые уехали за границу и уже не могут вернуться, потому что связь потеряна. Многие бизнес-эмигранты боятся себе признаться в том, что они несчастны. При личной беседе они обычно рассказывают, как замечательно жить не в России, а спустя час начинают плакать. 

Если вам кажется, что вокруг вас одни мудаки, я вас огорчу. Скорее всего, вы самый главный мудак, предводитель, так сказать.