Меню

«Это первый сигнальчик». Тинькофф банк увидел перегрев на рынке потребкредитов

«Есть некоторые явления, которые нам не очень нравятся. Это первые признаки нерационального поведения пары-тройки игроков». На рынке необеспеченных потребзаймов возникли тревожные тенденции.

Об этом во время конференц-кола заявил председатель правления Тинькофф банка Оливер Хьюз, пишет Banki.ru. 

Есть некоторые явления на рынке, которые нам не очень нравятся. Это первые признаки нерационального поведения пары-тройки игроков, которые дают большие длинные кредиты наличными, в массовом сегменте особенно, тем клиентам, у которых доход не растет. Нам это не нравится. Это первый сигнальчик, но ничего плохого не происходит, как вы видите из нашей прибыли, наших результатов, — сказал Оливер Хьюз. 

 
Обновление. Впрочем, пока опасения перегрева в сегменте розничных кредитов выглядят преувеличенными, пишет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре Центра макроэкономического анализа. Сильный рост этого сегмента связан прежде всего с ипотечным кредитованием, на который приходится только 6% ВВП. Кроме того, объем рынка неипотечных кредитов только недавно вернулся к значениям 2014 г., а соотношение неипотечного долга к средней зарплате составляет 130%, что ниже уровня стран-аналогов и ниже 170%, зафиксированных в 2014 г. 
 
Объем розничных кредитов составляет 53% от объема депозитов, а годовое обслуживание долга отнимает у граждан не более 5% их годового потребления. Однако ожидается, что рост доходов ухудшится в связи с завершением электорального цикла, и это требуют осторожности в оценке устойчивости кредитного роста. Оптимальным темпом роста розничного кредитного портфеля экономисты Альфа-банка считают уровень в 17% г/г.
 
Рост розничного кредитования оказался в центре внимания, во-первых, потому что в сентябре банки выдали гражданам 780 млрд руб. новых кредитов, это исторический максимум. Во-вторых, потому что годовое обслуживание долга населением оценивается на уровне 10% доходов домохозяйств, что сопоставимо с аналогичным показателем в США. Тезис о перегреве розничных кредитов требует рассмотрения большего количества индикаторов, резюмирует Наталия Орлова. 
 
Ранее рейтинговое агентство Fitch назвало перегрев потребительского кредитования одним из основных рисков для российской банковской системы. Так, в сентябре рост розничного кредитования в десять раз опережал рост доходов граждан, с начала года к августу они составили 14,3% и 1,4% соответственно.
Сейчас рост кредитования в значительной степени идет за счет людей, которые не являются блестящими заемщиками. Когда начнут расти просрочки, для отдельных банков, самых агрессивных, это может стать проблемой, — говорил Николай Кащеев, начальник управления аналитики и стратегического маркетинга Промсвязьбанка.