Меню

Forbes назвал 200 богатейших бизнесменов России. 16 из них имеют активы на Среднем Урале

Рейтинг показал, что год был непростым для крупного российского бизнеса: совокупное состояние сократилось на $40 млрд, до $456 млрд. При этом число миллиардеров с активами в нашем регионе выросло.

Forbes опубликовал очередной, 17-й по счету рейтинг богатейших бизнесменов России. В этом году, впервые с 2016 года, издание снизило порог вхождения в рейтинг — с $500 до $400 млн. В список миллиардеров попали около двух десятков предпринимателей, имеющих бизнес-интересы на Среднем Урале.

На последних строчках находится экс-совладелец «ВСМО-Ависмы», инвестор Вячеслав Брешт. Его состояние Forbes оценил в $650 млн и поставил на 151-е место.

На двадцать строчек выше — это 131-е место — стоит президент компании «Макси-Инвест» Николай Маскимов с $750 млн.

Также во второй сотне владелец контрольного пакета акций «Группы ЛСР» Андрей Молчанов: он расположился на 111-м месте с состоянием в $850 млн.

На 100-м месте рейтинга — Михаил Шилков, заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма». Он уже входит в число долларовых миллиардеров: по данным Forbes, его состояние оценивается в $1 млрд.

На одну строчку выше, на 99 месте, также с состоянием в $1 млрд, оказался представитель УГМК Эдуард Чухлебов. Он впервые вошел в первую сотню рейтинга, прибавив за год к своему состоянию $50 млн.

Вообще, судя по рейтингу, у медников в этом году дела шли лучше других. В первой сотне самых богатых бизнесменов оказалось несколько представителей УГМК. На 95 месте находится коммерческий директор компании Игорь Кудряшкин, чье состояние за год выросло на $50 млн — до $1 млрд.

56-е место занял Андрей Бокарев — совладелец и председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», член Совета директоров ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Алтай-кокс». Его состояние издание оценило в $1,7 млрд — это плюс $200 млн (и плюс 8 строчек рейтинга) к прошлому году.

Конечно, в списке есть и основные совладельцы УГМК. На две строчки рейтинга, до 22 позиции, поднялся гендиректор компании Андрей Козицын. За год его состояние подросло на $400 млн — до $4,8 млрд.

Президент УГМК Искандер Махмудов занимает 16-ю строчку рейтинга. За год он также прибавил две строчки (год назад был на 18 месте), а его состояние увеличилось на $600 млн — до $7,2.

Другие уральские миллиардеры уменьшили свои активы за год.

Так, председатель совета директор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский опустился в рейтинге сразу на 12 строчек: в этом году Forbes поставил его на 54 позицию, оценив состояние в $1,8 млрд — против $2,2 млрд в прошлом году.

Олег Дерипаска, акционер концерна «Русал», в который входят расположенные на севере Свердловской области Богословский алюминиевый завод и Североуральский бокситовый рудник, за год потерял $1,3 млрд: в этом году с состоянием $2,3 млрд он занимает 41-ю строчку рейтинга.

На 40-й позиции промышленник с уральскими активами — совладелец «Евраза» Александр Фролов. За год его состояние уменьшилось на $300 млн и сейчас оценивается в $2,4 млрд. В рейтинге есть еще два совладельца компании: Александр Абрамов и Роман Абрамович. Абрамов также потерял позиции в рейтинге: год назад он замыкал ТОП-20 и его состояние оценивалось в $6,2 млрд. В списке этого года он опустился на одну строчку, уменьшив состояние до $5,5 млрд.

Роман Абрамович замыкает первую десятку рейтинга. В прошлом году он также находился на десятой строчке, но тогда его состояние оценивалось в $12,4 против $11,3 в этом году.

Председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин занял 33 место с $3,1 млрд. Год назад он был на 25-й строке, а состояние оценивалось в $4,3 млрд.

$1 млрд и одну строчку рейтинга потерял также основатель «Реновы» Виктор Вексельберг. В этом году он оказался на 12-й позиции с состоянием $10,5 млрд.

Совладелец холдинга НЛМК, в который входят заводы ВИЗ-Сталь и ВИЗ в Екатеринбурге, а также предприятия сортового проката в Ревде, Березовском и Нижних Сергах, Владимир Лисин занял второе место рейтинга с состоянием $18,1 млрд. Год назад Лисин также был на второй позиции, но при этом его состояние было на $3,2 млрд больше.

Отметим, Владимир Лисин за последние два месяца потратил часть состояния на помощь двум уральским девочкам с диагнозом СМА. Это генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости. При 1 степени СМА, которую диагностировали у Ани Новожиловой из Екатеринбурга и Лизы Краюхиной из Заречного, дети доживают максимум до двух лет — они погибают от атрофии дыхательных и глотательных мышц. При этом их интеллект абсолютно сохранен.

В прошлом году в США запатентовали лекарство Zolgensma, один укол которого позволяет исправить нарушенную работу генов, ребенок выздоравливает. Ввести препарат необходимо до двух лет. Сегодня это лекарство самое дорогое в мире — инъекция стоит $2,1 млн. Родители малышек собирали деньги на лечение через фонды, соцсети и различные акции.

Как писал DK.RU, в конце февраля Лисин перечислил недостающие средства на счет Ани Новожиловой. Родители и девочка успели улететь на лечение в США до введения запрета на полеты.

13 апреля стало известно, что Лисин также оплатил лечение Лизы Краюхиной из Заречного. У девочки остается совсем мало времени для ввода инъекции из-за возраста. Из-за введенных в связи с пандемией мер инъекцию будут ставить не в США, а в Москве. Доставка препарата займет несколько недель.