Меню

Goldman Sachs рассказал, акции какой российской компании наиболее привлекательны

Goldman Sachs назвал наиболее привлекательную для инвестиций компанию России, ею стала «Роснефть». Именно она оказалась наиболее устойчивой к колебаниям цен на нефть.

В обзоре банка Goldman Sachs говорится, что в ближайшее время ожидается снижение долговой нагрузки «Роснефти», а доходность свободного денежного потока компании в 2016 и 2017 гг. станет максимальной по сравнению с российскими и глобальными конкурентами и составит 11% и 13% соответственно. Об обзоре банка пишет ТАСС.

Также в опубликованном документе отмечается, что разрабатываемые буровые мощности в активах «Роснефти» выросли на 34% в 2015 г., что может привести к улучшению динамики производства в среднесрочной перспективе.

«Международные нефтяные компании имеют значительную долю участия в российских нефтегазовых проектах, поскольку российские месторождения являются привлекательными источниками высокой доходности», — говорится в обзоре Goldman.

Эксперты банка также говорят, что иностранные компании могут постепенно увеличивать свое присутствие в российских нефтегазовых проектах.

Напомним, ранее сообщалось, что «Роснефть» 16 марта подписала в Индии несколько соглашений с индийскими компаниями. В частности, с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources были подписаны соглашения об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9%-ной доли в АО «Ванкорнефть», договор купли-продажи 29,9%-ной доли в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

Напомним, в конце марта сообщалось, что в этом году «Роснефть» увеличит инвестиции почти на 30% до 1 трлн руб. Такие цифры Игорь Сечин привел на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

«Это создаст дополнительные рабочие места, возможность развития, в основном на месторождениях Восточной Сибири, которые «Роснефть» планирует вводить через 2–3 года, когда рынок стабилизируется», сообщил Сечин.  

В 2016 г. «Роснефть» увеличила добычу углеводородов до 254,2 млн т н. э. (5,16 млн барр. н. э./сут.). По данным ЦДУ ТЭК, ее добыча нефти с газовым конденсатом снизилась на 0,9% до 189,2 млн т. Проходка компании в эксплуатационном бурении увеличилась на 36% и достигла 6,9 млн м.

«Нам удалось преодолеть дефицит бурового сервиса, нарастить собственный буровой сервис, и результатом стало увеличение эксплуатационного бурения», – рассказал Сечин.

DK.RU писал ранее о том, куда стоит инвестировать во втором квартале 2016 года: эксперты проанализировали состояние фондовых рынков и пришли к мнению, что второй квартал станет для инвесторов не самым благоприятным. Главный негативный фактор все тот же – низкая стоимость нефти.

В связи с корректировками нефтяных цен в начале года, индекс ММВБ превысил показатели 2008 года и перепрыгнул отметку в 1900 пунктов. При этом акции отдельных крупных компаний серьезно подорожали. В качестве примера – «Роснефть» (320 рублей/акция) и Сбербанк (114 рублей/акция). Однако едва ли заданная в начале года тенденция сохранится во втором квартале 2016 года, отмечают аналитики РБК.

Читайте также: Инвестиции: на какие активы стоит обратить внимание во втором квартале