Меню

«Голунов его фамилия, да?» ГЛАВНОЕ из пресс-конференции Владимира Путина

Иллюстрация: http://www.kremlin.ru

Пресс-конференция с главой государства продолжалась более четырех часов. За это время журналисты задали Владимиру Путину вопросы о пенсиях, ситуации на Донбассе, деле Ивана Голунова и т.д.

DK.RU публикует главные высказывания президента:

О деле Ивана Голунова

Журналист «Интерфакса» спросила Владимира Путина о ситуации вокруг дела Ивана Голунова. Ее интересовало, почему виновники его задержания до сих пор не под следствием, а все материалы, касающиеся расследования, находятся под грифом «секретно».

Президент отметил, что по делу Голунова ведется работа. Из силовых структур уволено уже пять человек. Потом Путин переспросил журналистку: «Голунов его фамилия, да?»

Корреспонденты издания «Говорит Москва» связались с Иваном, который отметил, что о возбуждении пяти уголовных дел он ничего не знает.

Более того, в последнем ответе Следственного комитета было написано, что не усматривается достаточных оснований, чтобы зарегистрировать сообщения о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции. Вероятно, что-то поменялось, — сказал Голунов.

Как выяснилось позже, СК возбудил уголовные дела накануне пресс-конференции с главой государства.

О допинг-скандале

Несколько вопросов коснулись отстранения России от участия в международных спортивных соревнованиях. Напомним, по решению WADA, в Олимпиадах и соревнованиях смогут участвовать только «чистые» спортсмены РФ.

Это не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву решение, — сказал Владимир Путин.

Читайте также: Российских спортсменов на четыре года отстранили от международных соревнований

О Зеленском

«Первый канал» спросил президента, как он относится к украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Путин отметил,  что у него «язык не поворачивается» давать характеристики действующим политикам и коллегам. Но если они находятся на своих должностях, это значит, что они прошли серьезный отбор и являются «незаурядными личностями».

Меня насторожило заявление Зеленского после того, как он уехал из Парижа, что можно было бы пересмотреть Минские соглашения. Но так ситуация может зайти в полный тупик. Ведь ключ соглашений — закон об особом статусе Донбасса, который должен быть добавлен в конституцию Украины. А украинские власти, кажется, этого не хотят. Это настораживает, — добавил президент.

О санкциях против РФ и импичменте, который грозит Трампу

Палата представителей США проголосовала за импичмент президента страны Дональда Трампа. За импичмент проголосовали 230 законодателей, против выступили 197. 

Путин сказал, что Трампа никто отстранять не будет «по надуманным причинам». Все, что сейчас происходит в штатах – это внутриполитическая борьба, спланированная проигравшей выборы партией. Что касается новых санкций, которые в том числе вводятся из-за украинского вопроса, президент отметил: «Хотите поддержать Украину — дайте денег, а не за наш счет».

Читайте также: Нижняя палата согласна. 230 законодателей США выступают за импичмент Дональда Трампа

Об экономике

В плане экономики у нас, по словам президента, все неплохо, но есть, к чему стремиться:

  • Инфляция 3,25%, «очень хороший показатель»;
  • Фонд национального благосостояния за этот год вырос практически в 2 раза. 20 процентов из него уже находятся в экономике;
  • Траты из него решили заморозить до того, когда он достигнет 7% ВВП. Сейчас — 7,3 процента. На счета эти деньги придут только летом 2020 года.

О наболевшем

Многие журналисты, присутствовавшие на конференции, пытались решить региональные вопросы: спрашивали о реконструкции Боткинской больницы в Санкт-Петербурге, о строительстве второй ветки метро в Екатеринбурге. Также Путина попросили  помиловать бывшего главу администрации Дагестана Саида Амирова, который приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию заказного убийства и теракты. Насчет последнего вопроса глава государства обещал «подумать», а первые два обсудить с региональными властями.

О пенсии

Владимир Путин пообещал, что пенсионный возраст повышаться не будет. Никакой новой пенсионной реформы не готовится ни в правительстве ни в администрации

Предложения, касающиеся пенсии от Минфина, — о накоплениях. Речь идет только о их защите, — сказал он.

О Конституции

Путин допустил, что из статьи Конституции об ограничении срока президентского правления можно убрать оговорку «подряд», благодаря которой он руководит страной уже четыре срока.

Об искусственном интеллекте

Журналисты спросили президента, как идет работа в области ИИ-разработок, и где их можно увидеть. Владимир Путин отметил, что современные решения в области искусственного интеллекта уже применяются в Сбербанке и напомнил про беспилотник «Яндекса», который накатал уже более миллиона километров.

Это одно из важнейших направления нашего развития. Если мы не будем двигаться в этом направлении, мы не сможем нашу территорию даже охранять», — подчеркнул президент.

О выходном 31 декабря

Корреспонденты попросили президента сделать выходной 31 декабря. Журналист, взявший микрофон в руки, сказал: «Наши жены будут вам благодарны!»

Владимир Путин с улыбкой отметил, что было бы правильнее, если бы жены говорили «спасибо» не ему, а своим мужьям. Это укрепляет семью.

Нужно ли это делать сейчас, в спешке, накануне Нового года? Не уверен. Можно ли поменять какие-то выходные на 31-е? Можно. Но в спокойном рабочем режиме, не обижая огородников, — добавил президент.

О предполагаемых дочерях и их бизнесе

Корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова спросила Путина, когда он признает своих дочерей Катерину Тихонову и Марию Воронцову: «Этим двум женщинам помогают ваши старые друзья, чиновники госкомпаний. Мы видим, что этих двух женщин стали часто показывать по телевидению. Этих женщин, их имена, их внешность уже все знают. Это уже секрет Полишинеля. Когда вы уже признаете, что они ваши дети? И когда они станут открыты для общества — как дети других мировых лидеров?». В ответ он сказал:

Вы упомянули одну женщину, упомянули вторую. Вы же не все рассказали, наверное. Вы упомянули личные доли, объемы этого бизнеса? Вы же этого ничего не сказали, вы просто обозначили факт. А этого недостаточно. Вы тогда поковыряйтесь там поподробнее — и поймете, какой у них на самом деле бизнес и есть ли он как таковой, кому там что принадлежит и кто помогает.