Меню

Менеджерам «Актив-Инвеста» нарисовали по 600 томов дела за каждый год работы

В Екатеринбурге завершено расследование дела Илья Брылякова и Александра Харина, в 2005 г. основавших пирамиду такого масштаба, что к 2010 г. она имела собственные СМИ и целый банк-«прачечную».

Об этом сообщает полицейский главк по Свердловской области. Вот как звучит описание одной из крупнейших афер на региональном финансовом рынке на сухом языке пресс-релиза:

«В период с 2005 по 2010 год двое граждан 1975 года рождения разработали и применили преступную схему завладения денежными средствами граждан путем создания финансовой пирамиды. Ее основным принципом деятельности являлось привлечение сбережений клиентов и обещание им быстрого обогащения, но не в результате собственной экономической деятельности, а за счет поступлений от новых пайщиков».

Название организации в полицейском сообщении не фигурирует, но период ее работы, а также адрес (проспект Ленина, 8) указывают на то, что речь идет именно о расследовании дела «Актив-Инвеста».

История пирамиды стандартна для середины нулевых, ознаменованных бурным всплеском интереса населения к фондовому рынку и валютной бирже Forex. Брыляков и Харин привлекали деньги вкладчиков, обещая выплачивать баснословные (до 60% в год) проценты по ним, играя на форексе. При этом дивиденды по текущим «вкладам», как и заведено в классических пирамидах, руководство «Актив-Инвеста» выплачивало из вложений новых клиентов. В 2010 г. все кончилось, но, как сообщают полицейские, клиенты поняли это не сразу: первые заявления от обманутых вкладчиков поступили только в феврале 2011 г.

Размахом своей деятельности Брыляков и Харин, пожалуй, переплюнули даже знаменитого уральского трейдера Алексея Калиниченко. Как писал DK.RU, филиалы «Актив-Инвеста» работали в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, Башкортостане, Удмуртии, Чувашии и Москве. Суммы вкладов начинались со 100 тыс. рублей и могли доходить до 100 млн рублей. Сотрудников пирамиды обучали привлекать клиентов на специальных тренингах, для населения проводили акции и встречи с руководством пирамиды, а тем, кто приводил новых клиентов, платили агентское вознаграждение. Пирамида начала открывать собственные издания, а в 2008 г. ее топы купили в Ижевске Удмуртинвестстройбанк, через который, по версии следствия, отмывали преступные доходы. Ремарка в сторону: в 2011 г., уже после предъявления обвинения Брылякову, этот банк с многомиллионной дырой в капитале сложил лицензию. Источники DK.RU утверждают, что мутные дела собственников ижевской кредитной структуры стал причиной отзыва лицензии у уральского УИК-банка: якобы люди, связанные с Удмуртинвестстройбанком, провернули хитрую аферу, дважды «вынув» из УИК-банка вклад на несколько десятков миллионов рублей.

По официальным данным, в общей сложности в «Актив-Инвесте» сгинули вклады более чем 30 тыс. вкладчиков на сумму 2,5 млрд руб. С делом, насчитывающим свыше 3000 томов, фигуранты начнут знакомиться в начале октября. Им предъявлено обвинение по статьям УК РФ 159 («Мошенничество в особо крупных размерах») и 174 («Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления»).

Автор: Николай Ежов