Меню

Митт Ромни выиграл предвыборные дебаты у Барака Обамы

В среду, 3 октября, в Денвере прошли первые дебаты между президентом США Бараком Обамой и кандидатом от республиканцев Миттом Ромни. Кандидат на высший пост выиграл у действующего президента.

По данным опроса, проведенного CNN, претендента от «слонов» Митта Ромни считают победителем 67 % американцев, нынешнего президента – только 25 %, пишет «РБК».

Тема дискуссии была - экономика. Барак Обама выступил в защиту ключевой программы своего президентского срока – реформы здравоохранения.
 
Обама упрекнул Ромни в намерении ввести ваучеры на медобслуживание для пожилых людей, так как, по мнению действующего главы Белого дома, это поставит пожилых людей в зависимость от страховых компаний. Президент считает, что республиканец, не скрываясь, готов лоббировать сохранение налоговых льгот для самых богатых американцев, а это недопустимо.
 
В свою очередь, Митт Ромни упрекнул президента в неискренности. По словам республиканца, Обама систематически не выполняет своих обещаний, так, он не смог снизить госдолг США, что собирался сделать после своего прихода в Белый дом.
 
Аналитики выявили существенные расхождения в дискуссии между программами кандидатов. Барак Обама настаивал на том, что предложения Митта Ромни навредят американской экономике. Республиканец утверждал, что политика действующих властей ведет к стагнации, а стране нужны перемены.
 
Дискуссия началась с вопроса о безработице к Обаме. В своем ответе президент подчеркнул, что намерен поддерживать средний класс через сокращение налогов, а более состоятельных граждан призвал поделиться частью своих доходов. 
 
Митт Ромни охарактеризовал фискальные меры Обамы как контрпродуктивные. «Увеличение налогов для более богатых не нужно», - заявил республиканец. Он предложил сосредоточить усилия на «энергетической независимости» США, активизировать внешнюю торговлю, обеспечить всем полноценное образование, сбалансировать федеральный бюджет и всеми силами поощрять предприятия малого бизнеса.
 
Большинство политологов сделали вывод, что выступление республиканца было более наступательным и произвело лучшее впечатление на американцев, чем речь его оппонента. 
 
Выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года. До нынешней неудачи, по данным соцопросов, Обама опережал Ромни на несколько процентов.