Меню

«Мы никогда не уверены, что вернемся назад живыми». Памяти Доктора Лизы

Слова, который директор благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка произнесла всего две недели назад, оказались пророческими. Друзья и коллеги вспоминают Доктора Лизу.

Утром 25 декабря, когда стало известно о крушении летевшего в Сирию Ту-154 Минобороны с 92 людьми на борту, о нахождении Доктора Лизы на самолете поступали противоречивые сведения. Воздушное судно вылетело из подмосковного аэродрома Чкаловский, дозаправилось в Сочи и оттуда должно было направиться в Латакию, на авиабазу Хмеймим. Сначала источник «Интерфакса» сообщил, что Елизавета Глинка сошла с самолета во время дозаправки, а портал Life, также ссылаясь на источник, писал, что Глинка не прошла предполетный контроль и была убрана из списка пассажиров. 
 
Но позднее ее имя было опубликовано в списке 92 человек, находившихся на борту, а ее местонахождение на самолете подтвердили в фонде «Справедливая помощь» и ее муж адвокат Глеб Глинка. Доктор Лиза собирала медикаменты для университетского госпиталя в Латакии. О ее намерении лететь в Сирию знали в президентском совете по правам человека. 
 
«Осенью мы вместе с ней были в этом госпитале, разговаривали с врачами и пациентами, жаловавшимися на острую нехватку лекарств и расходных материалов для медицинской техники из-за войны и санкций. По возвращении в Москву Лиза закупила на средства своей благотворительной организации «Справедливая помощь» все необходимые медикаменты и чуть ли не ежедневно бомбардировала меня вопросами: «Когда будет оказия в Латакию?», — написал председатель СПЧ Михаил Федотов
 
Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 г. в Москве, в 1986 г. окончила 2-й Московский государственный мединститут им. Н. И. Пирогова по специальности детский реаниматолог-анестезиолог и эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глинкой. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина». Имеет американское гражданство, в США пять лет работала в системе хосписов. В 1999 г. переехала с супругом на Украину и основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. В 2007 г. переехала в Москву где основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», который занимается материальной и медицинской помощью умирающим онкологическим и малообеспеченным больным и бездомным. 
 
«Поговорка «незаменимых нет» — это не про нее. Она всегда помогала тем, кому в данную минуту никто другой помочь не хочет и не будет. Она назвала себя Доктор Лиза. А мне в этом имени слышалось что-то от Матери Терезы. Для меня Лиза Глинка навсегда — великая подвижница. Такая же, как Анна Политковская. К сожалению, такие люди почти всегда погибают», — сказала РБК член правления совета фонда «Вера», журналист Зоя Светова.
 
Колумнист «Коммерсанта» Ольга Алленова отмечает, что трудно поверить, что причиной авиакатастрофы в Сочи 2016 стали технические неполадки: подобные вылеты готовятся тщательно и скрупулезно, а пилоты на таких рейсах всегда обладают большим стажем и опытом. 
 
«Общество о войне в Сирии знает мало и особенно знать ничего не хочет. Елизавета Глинка умерла на войне и напомнила, что не бывает чужого горя и любая война, какой бы далекой она ни казалась, рано или поздно придет к каждому. И единственный выход победить в этой войне — нести добро и помогать тем, у кого не остается надежды», — пишет Алленова.
 
«Иногда мне кажется, что туда, где взрываются снаряды, она сбегает от вязкости нашей здешней мирной жизни — сплетен, интриг, назначений на роли, которые ей предлагают и которые вряд ли ее интересуют. «Ты могла бы просто собирать и передавать деньги и лекарства. Не обязательно каждый раз возить их самой». — «Понимаешь, пока сидишь здесь, чувство реальности немного теряется: это где-то там идет война, а тут это просто бла-бла-бла, не чувствуешь ни хрена. Чтобы чувствовать, надо видеть своими глазами», — описывает мотивы Доктора Лизы Катерина Гордеева на «Медузе» (издание внесено в список иноагентов в России).  
 
8 декабря Елизавета Глинка стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. 
 
«Мы, правозащитники, вне политики. Также и те люди, кого мы защищаем. Мы на стороне мира, диалога и сотрудничества со всеми людьми. Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах, врачах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса, и о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память. Завтра я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию. Также, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работает сильнее любого оружия», — сказала Доктор Лиза в своем выступлении.