Меню

Нарушает нормативы 11 месяцев подряд. Объявлен риск дефолта одного из уральских банков

«Вероятен дефолт, но обязательства выполняются», так крупное мировое агентство Fitch Ratings оценило работу одного из старейших банков в Екатеринбурге.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента екатеринбургского банка «Уралтрансбанк» с «ССС» до «СС» (вероятен дефолт, но обязательства выполняются) и вывело его из списка Rating Watch Negative («рейтинг под наблюдением с возможностью понижения»), сообщается на сайте агентства, передает РБК.

В июне прошлого года Fitch снизило рейтинг «Уралтрансбанка» с В- до ССС, негативные ожидания были связаны с «нарушением банком регулятивных требований к основному капиталу и существенной неопределенностью относительно его способности вернуться к соблюдению требований, что несло риски регулятивного вмешательства», отмечают в агентстве.
 
Сегодняшнее понижение отражает дальнейшее существенное ослабление позиций банка по капиталу с момента последнего пересмотра рейтинга и повысившийся, по мнению аналитиков Fitch, риск регулятивного вмешательства.
 
В сообщении отмечается, что в январе 2018 г. капитальная база банка сократилась из-за потерь, связанных с обесценением активов. Это привело к снижению показателей достаточности базового и основного капитала до 3,3%, а общего капитала — до 6,2%. Все эти показатели оказались ниже минимальных требований, установленных на уровне 4,5%, 6% и 8% соответственно, подчеркивают аналитики. Кроме того, из сообщения Fitch следует, что подтверждение рейтинга устойчивости Уралтрансбанка на уровне «f» отражает значительный дефицит капитала у банка.
 
В ноябре прошлого года DK.RU писал, что проблемы у «Уралтрансбанка» начались в 2017 г. В апреле этого года Центральный банк России включил «Уралтрансбанк» в список нарушителей нормативов. Однако регулятор не стал принимать меры и предоставил кредитной организации разрешение на отступление от требований до конца августа 2017 г. для улучшения позиции по капиталу.

В августе аналитики агентства Fitch Ratings снизили оценку банка с «В-» до «ССС», что означает возможный дефолт. 

Финансовый аналитик, гендиректор «Калугин Профит Групп» Виталий Калугин ранее в беседе с журналистом DK.RU говорил о необходимой докапитализации банка:

Именно пополнение капитала снимет все проблемы как по мановению волшебной палочки. По моим оценкам, тут надо менее $2 млн живых денег в капитал первого уровня. Я уверен, что это возможно, и даже суммы в $3 млн не станут проблемой, полагаю. Оцениваю вероятность такого выхода как высокую.

Добавим, что с мая 2017 г. «Уралтрансбанк» закрыл несколько подразделений в крупных городах. В мае были закрыты операционные офисы в Нижневартовске и Челябинске, а в июне этого года Екатеринбурге была прекращена работа дополнительного офиса на ул. Уральской, 77.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2017 г. нетто-активы банка — 13,33 млрд руб. (197-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,93 млрд, кредитный портфель — 5,36 млрд, обязательства перед населением — 8,75 млрд руб.