Меню

Новый и.о. президента УТПП сорвал заседание палаты

Зять Матушкина, новый и.о. президента УТП сорвал заседание палаты, где должны были обсуждать вопрос об его отставке.

 
И.о. президента Уральской торгово-промышленной палаты Александр Денисов, назначенный на эту должность своим тестем, экс-главой УТПП Юрием Матушкиным (прозванным «местным Каддафи»), сорвал запланированное на пятницу, 29 апреля, заседание правления организации, на котором должны были определить дату проведения конференции и выборов нового президента. Денисов отказался от участия в мероприятии, а члены правления, проявив в очередной раз невиданную терпимость, решили не проводить заседание без него.
 
Между тем у руководства Российской торгово-промышленной палаты терпение точно лопнуло:   сегодня вице-президент организации отправил в правление Уральской палаты распоряжение срочно провести все необходимые мероприятия и выбрать нового президента. Напомним, РТПП рекомендует на эту должность директора «Уралпромоборудования» Андрея Беседина.
 
«Есть основания полагать, что Александр Денисов занимает разумную позицию и не будет доводить дело до крайности. Дело не в Беседине, а в том, что подавляющее большинство членов правления выступают против того, как в органе произошла смена власти. Если заседание не пройдет в короткий срок, устав позволяет членам правления письменно уведомить Денисова о нашем несогласии с происходящим в палате и на 30 день, не зависимо от ответа и.о., собрать обязательную конференцию», - заявил Андрей Беседин.
 
Собрание, которое должно было состояться в пятницу, инициировали члены правления УТПП, недовольные кадровой вакханалией, остановившей работу органа практически на год. Решение Денисова дало еще один повод говорить о том, что семья Матушкина всеми способами цепляется за власть над органом, который за 20 лет превратился в доходный бизнес, и рушит все его ранние заявления о желании работать без скандалов.
 
22 апреля глава Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин подписал приказ о своей отставке, которую можно считать фиктивной, так как на свое место он назначил своего зятя, вице-президента палаты, ставшего им всего несколько месяцев назад, Александра Денисова.
 
Перед своей отставкой Матушкин, узнав о том, что выбор РТПП пал на Андрея Беседина, вступил с ним в торг, пообещав добровольно оставить свой пост до января 2011 года, если Беседин организует отзыв писем членов палаты из правоохранительных органов и публично извиниться перед Матушкиным. По понятным причинам, Андрей Беседин на шантаж не поддался, что дало повод Матушкину объявить о «невыполнении стороной ряда обязательств» и назначить на должность главы УТПП своего зятя Денисова. Согласно подписанному Матушкиным документу зять должен оставаться у власти в течение года, но, похоже, Денисову не «светит» даже месячное правление.