Меню

От бега до силовых. Какой спорт лучше всего подходит для разного возраста?

Иллюстрация: Pixabay.com

Какой физической активности стоит придерживаться в разное время жизни, чтобы поддерживать себя в форме и не вредить организму? От десятилетия к десятилетию самый подходящий спорт меняется кардинально.

Спорт в разумных пределах положительно влияет на здоровье, но при его выборе стоит учитывать возраст, чтобы не нанести вред собственному организму. Профессор физиотерапии Джули Бродерик Тринити-колледжа в Дублине дала общие рекомендации для разных возрастных групп, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на журнал The Conversation. 

Детство. В это время важно пробовать разные виды спорта, чтобы развивать те или иные наклонности ребенка. Можно записаться в плавание, секцию борьбы, игры с мячом. И важно, чтобы у детей оставалось время на произвольную физическую активность.  

Подростковый возраст. В это время дети проявляют все меньший интерес к спорту, особенно девочки. Чтобы сохранить мотивацию, предпочтительнее выбрать командные виды спорта, а из некомандных хорошо подойдут плавание, гимнастика и легкая атлетика. Физическая активность поможет подросткам не только сохранить хорошую форму, но и снизить уровень стресса. 

20 лет. Это самое продуктивное время для спорта, когда организм находится на пике формы, человек показывает максимальную скорость реакции, а времени на восстановление требуется меньше. Стоит попробовать разные виды спорта и разнообразные тренировки, чередуя аэробные (например, легкий бег) и анаэробные нагрузки (бег на ускорение), а также силовые упражнения.

30 лет. Так как в этом возрасте многие забрасывают спорт из-за нехватки времени, стоит проводить короткие высокоинтенсивные тренировки: велосипед, бег, лыжные гонки и плавание. А также делать их разнообразными, чтобы спорт приносил радость. Женщинам же рекомендуется укреплять и развивать мышцы тазового дна. 

40 лет. В этом возрасте хороши силовые тренировки: они помогут не набрать вес и замедлить потерю мышечной массы. Можно начать с гантелей, а затем переключиться на силовые тренажеры. Для сердечно-сосудистой системы также полезно начать бегать, если вы никогда этим не занимались. И стоит укрепить мышцы спины — в этом поможет пилатес. 

50 лет. В это время физические способности заметно ухудшаются, а тело все чаще испытывает боль и дискомфорт. Особое внимание в это время стоит уделять кардионагрузкам и силовым тренировкам. Их можно сочетать, например, с йогой или гимнастикой тай чи, чтобы улучшить чувство баланса и равновесия. 

60 лет. В этом возрасте физическая активность поможет снизить риски хронических заболеваний. И в это время самая полезная нагрузка — бальные танцы. Полезны также две тренировки в неделю на развитие силы и гибкости, например, аквааэробика, и прогулка быстрым шагом в качестве кардионагрузки. 

70 лет и старше. В этом возрасте важно поддерживать физическую активность и не допускать травм. Прогулки, несложные нагрузки и упражнения помогут поддерживать ваши когнитивные способности на прежнем уровне.

Теги: лайфхаки