Меню

Прорыв "Оборонснабсбыта"

 Прорыв «Оборонснабсбыта» В прошлый понедельник совершена попытка захвата рынка строительных материалов «Оборонснабсбыт» в поселке Кольцово. Несколько сотен человек ворвались в офисное здание и, в

 Прорыв «Оборонснабсбыта»
В прошлый понедельник совершена попытка захвата рынка строительных материалов «Оборонснабсбыт» в поселке Кольцово. Несколько сотен человек ворвались в офисное здание и, выдворив оттуда сотрудников, удерживали его до приезда отряда ОМОН. В 2003 году это уже как минимум пятая попытка передела собственности в Екатеринбурге силовым путем.
  «Оборонснабсбыт» – одно из крупнейших в области предприятий по продаже и производству строительных материалов, предоставляет свои площади более чем 200 арендаторам. Торговые павильоны рынка занимают 20 га.
Первая попытка установить контроль над прибыльным рыночным комплексом была предпринята несколько лет назад. Тогда за этим стоял Павел Федулев, который  впоследствии продал свой пакет акций. 15 декабря на рынке снова развернулись боевые действия. Около трехсот человек, некоторые из них в экипировке ОМОН, в считанные секунды ворвались и захватили все здание. Наблюдатели отмечают, что участники были профессионально подготовлены – всю операцию они провели за 2-3 минуты. Охранники были нейтрализованы под крики «Милиция!». При нападении пострадало 12 человек, в том числе один получил тяжелые травмы. В офисе было повреждено оборудование, похищены вещи, выбиты двери. Все подробности захвата  удалось зафиксировать камерами наблюдения. После того как напавшие полностью взяли под контроль здание, они удерживали его некоторое время и сдались лишь приехавшему отряду милиции.
По мнению председателя правления группы компаний «Оборонснабсбыт» Андрея Мищенко, за попыткой захвата стоит тот самый г-н Федулев, так как в захваченном офисе, по наблюдениям работников предприятия, зафиксировано присутствие  его адвоката и других членов его команды. В офисе г-на Федулева от коммментариев отказываются. Известно лишь, что нежданные визитеры свои действия обосновывали решением Тагилстроевского суда Нижнего Тагила о восстановлении на работу Алексея Олешкевича и Сергея Истомина на директорские должности. Нынешнее руководство рыночного комплекса эти документы законными не признает.
Сейчас положение стабилизировалось. По мнению областного премьера Алексея Воробьева, «весь инцидент – это провокация, потому что он никому ничего не принес и был организован для давления на сознание народа».
В настоящий момент областное ГУВД ведет расследование, заведены уголовные дела. Пострадавшая сторона обратилась с иском в суд к организаторам и координаторам акции. К ним предъявит иск и ГУВД, чтобы возместить расходы на обеспечение безопасности «Оборонснабсбыта».