Меню

Пять финансовых правил, которые помогут выйти на пенсию уже в 50

Иллюстрация: https://pixabay.com

Ранний выход на пенсию стал популярной финансовой целью. Для ее осуществления необходима четкая стратегия и готовность экономить средства. Иногда даже отказывает себе в эмоциональных тратах.

Джеф Роуз, финансовый консультант из США, рассказал о пяти главных шагах в жизни человека, которые приблизят его к безбедной пенсии и позволят начать отдыхать уже примерно лет в 50. DK.RU перевел колонку автора.

Шаг 1: начните экономить рано

Если вам сейчас 25 лет, пришла пора откладывать деньги на безбедную пенсию. По моим личным подсчетам, если откладывать примерно 10 тысяч долларов в год, начиная с 30 лет, под средний процент, то к 50-ти годам можно сэкономить примерно 425,3 тысячи долларов.

Если же вы понимаете, что ваш возраст уже далеко зашел за отметку в 25 лет, нужно стараться откладывать куда большие суммы, чем 10 тысяч долларов.

Шаг 2: копите больше, чем все остальные

Есть такое негласное правило, чтобы уйти на пенсию с достойной материальной базой, надо откладывать 10-15% ежемесячного дохода. И это утверждение имеет место быть, ели вы собираетесь на пенсию в свои положенные 65 лет. Если хотите не работать уже в 50, то минимальный процент от зарплаты, который стоит откладывать, составляет не менее 25 или даже 30%.

Каждый раз, когда вы получаете продвижение по службе, сопровождаемое большим материальным бонусом, не тратьте внезапно свалившиеся на вас деньги на всякую ерунду.

После нескольких лет устойчивого роста заработной платы, вы должны быть в состоянии увеличить норму сбережений до 30%.

Шаг 3: активно инвестируйте

Я рекомендую хранить порядка 70-80% сбережений на пенсию в акциях различных компаний. Следите за растущими котировками, пробуйте и экспериментируйте. В конечном итоге вы сами поймете, ценные бумаги каких компаний приносят большую доходность.

Шаг 4: жить по средствам

Не покупайте дом дороже того, что можете себе позволить. Главное финансовое правило, которое необходимо запомнить раз и навсегда, чтобы накопить достаточную сумму на пенсию, необходимо жить по средствам. Не надо пытаться произвести впечатление на своих друзей или родственников дорогой машиной или шикарным домом, ради которого вы залезете в немалый кредит. В противном случае, ранний выход на пенсию навсегда останется мечтой. Не более.

Для того, чтобы жить по средствам, необходимо запомнить несколько важных правил:  

• Основные расходы и расходы на жилье должны находиться на невысоком уровне.

• Не покупайте дорогих автомобилей.

• Хорошая жизнь и ранний выход на пенсию сочетаются плохо. Поэтому придется выбирать, либо вы экономите на дорогих путешествиях, зато выходите на пенсию к 50-ти и с деньгами, либо отдыхаете с шиком, но выходите на пенсию без накоплений.

Шаг 5: избавляйтесь от долгов

Все усилия, которые вы приложите к раннему выходу на пенсию могут сойти на нет в один момент, если у вас есть долги. Никакой пользы от накоплений, например, в 500 тысяч долларов не будет, если 150 тысяч из них  это долги разного типа.

Мало того, что надо будет гасить сам по себе долг, так еще и совершать ежемесячные обязательные платежи, которые в момент растопят ваше накопленное состояние.

Быть свободным от долгов  это также значит быть не обремененным ипотекой или кредитом.

Шанс выйти на пенсию раньше пенсионного возраста есть совершенно у любого человека. Надо только быть готовым к тому, что придется себя ограничивать. И обязательно составьте финансовый план, расписанный вплоть до 50-ти лет. В моменты, когда будете сомневаться в том, как потратить деньги, просто посмотрите на него, и все встанет на свои места.