Меню

«Регуляторная гильотина». Медведев предложил новый способ снизить нагрузку на бизнес

«На выходе мы должны получить современные нормы, понятные для бизнеса». Председатель правительства предложил пересмотреть требования к предпринимателям во многих зарегулированных секторах.

Для экономического рывка в России власти необходимо снизить нагрузку на бизнес и пересмотреть регуляторные требования, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как пишет РБК, об этом он сказал на пленарной дискуссии Гайдаровского форума

До сих пор количество так называемых обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, действительно просто необоснованно завышенно. Только устанавливающих их нормативных актов <...> 9 тысяч. Многие эти требования создавались еще в советские времена, устарели не только морально, но и технологически, — сказал Медведев.

Необходимо изменить законодательные требования к бизнесу с точки зрения транспортного, экологического, ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора, а также промышленной безопасности. Это самые зарегулированные секторы. Решить задачу премьер предлагает с помощью механизма так называемой «регуляторной гильотины».

Ее суть заключается в том, что положения актов с обязательными требованиями, которые не будут специально одобрены или изменены, автоматически утратят свою силу. Сделать регуляторные требования к бизнесу более современными можно было бы к 1 февраля 2020 г., но это непростая задача, подчеркнул он: 

На выходе мы должны получить современные нормы, которые будут понятными как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов. 

Результатом работы должна стать прозрачная система контроля для бизнеса, с помощью которой будут решаться задачи безопасности потребителей и ускорения экономического роста.