Меню

Росгвардия хочет получить право забирать здания и землю на время боевых задач

В случае «внезапного возникновения обстоятельств, требующих незамедлительной подготовки и выполнения служебно-боевых задач», запрос Росгвардии может быть устным, и на ответ отводится 24 часа.

Росгвардия хочет получить право требовать от органов региональной и муниципальной власти предоставить им здания, сооружения и земельные участники на время подготовки и выполнения служебно-боевых задач. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. 

Как следует из текста документа, здания и земли должны предоставляться с учетом «наличия в государственной или муниципальной собственности свободных от прав третьих лиц объектов». Чтобы получить недвижимость во временное пользование, Росгвардии необходимо направить запрос. Ответить на него органам исполнительной власти следует в течение 10 рабочих дней. В случае «внезапного возникновения обстоятельств, требующих незамедлительной подготовки и выполнения войсками национальной гвардии служебно-боевых задач», запрос Росгвардии может быть устным, и на ответ отводится 24 часа.

Национальная гвардия не может получить объекты, находящиеся в границах зон с особыми условиями использования территорий, а также памятники истории и культуры. Расходы по содержанию временно изъятых зданий ложатся на Росгвардию, за счет средств федерального бюджета. 

В 2017 г. аналогичное право получили ФСБ и ФСО. ФСБ просила дать ей такую возможность, чтобы решать земельные вопросы в пограничной зоне. Эксперты указывали, что попытки ведомств получить землю могут разрушить единство земельной политики, а градостроительное планирование будет рассредоточено.