Меню

Россия полностью прекратит авиасообщение с другими странами. Исключение — две ситуации

Закрытие авиасообщения стало действительно полным — теперь можно будет только принимать рейсы с российскими гражданами, которые возвращаются в страну.

Правительство поручило Росавиации с 27 марта обеспечить прекращение регулярного и чартерного авиасообщения с другими странами. Исключение составляют полеты, связанные с вывозом российских граждан на территорию РФ из иностранных государств в связи с распространением коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полеты по отдельным решениям правительства.

Такое решение принято в связи с ускорением темпов распространения пандемии коронавируса и введением отдельными государствами режима чрезвычайной ситуации и запрета международного авиасообщения. 

МИДу поручено до 27 марта направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и «Аэрофлот» сформированные на 26 марта списки российских граждан, планирующих вернуться в страну. Всем гражданам, которые не могут вернуться в Россию из-за введенных в государствах пребывания ограничений, рекомендовано «принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья». Им обещают помочь продлить срок действия документов, на основании которых они находятся в стране. 

Кроме того, до 30 марта МИД должен направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и «Аэрофлот» информацию о гражданах, которые находятся за рубежом и хотят вернуться в страну. 
 
Минфину поручено при дополнительной потребности немедленно выделить МИДу средства на эти цели.