Меню

Суд вынес приговор «Белому царю» за жестокую драку в центре Екатеринбурга

Поводом для разборки стала просьба убрать автомобиль с проезда, после которой 60-летний бизнесмен напал на двух оппонентов и остановился только после выстрела из травматического пистолета.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 60-летнему екатеринбургскому бизнесмену, основателю движения «Белый царь» Николаю Воробьеву — «автору» прошлогодней драки в центре города. Его признали виновным незаконном хранении оружия, нанесении побоев и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений. С учетом смягчающих обстоятельств (у Воробьева есть несовершеннолетние дети) ему назначили наказание в виде лишения свободы на 1 год и 8 месяцев условно с испытательным сроком в три года, пишет 66.ru. Обвинение же просило для него 4,5 года колонии-поселения. 

На скамью подсудимых Воробьев попал после драки на ул.Пушкина, которая произошла в начале апреля прошлого года. Поводом для нее послужила спорная дорожная ситуация: двое молодых людей на автомобиле Skoda и Воробьев на Volkswagen Touareg не поделили выезд из двора. Воробьев завязал драку, которая прекратилась только после того, как один из его оппонентов несколько раз  выстрелил из травматического пистолета. Впоследствии у Воробьева в автомобиле тоже обнаружили травматическое оружие, но предприниматель заявил, что нашел его. Как пишет е1, один из избитых парней после драки провел десять дней в больнице. 

Соседи характеризуют Воробьева как человека конфликтного, психиатрическая же экспертиза, результаты которой объявили во время закрытого заседания, выявила, что предприниматель может осознавать свои действия и отвечать за них.