Меню

Уральские банкиры ждут нового ужесточения требований к заемщикам

Сложные экономические условия и ужесточение требований Центробанка заставляют уральские банки снижать объемы выдачи кредитов. Дефицит качественных заемщиков растет.

Экономическая стагнация, снижение платежеспособности предприятий и граждан, а также ужесточение требований Центробанка России привели к сужению объемов кредитования. Согласно данным участников рейтинга банков по объему кредитного портфеля, в первом полугодии 2014 г. финучреждения выдали кредитов на 16% меньше, чем во втором полугодии 2013 г.
 
Кредитные организации также начали снижать риски за счет сотрудничества с максимально благонадежными заемщиками. Если в 2013 г. рынок кредитования характеризовался как рынок покупателя (заемщика), то сейчас это рынок продавца (банков), отмечают участники ТОП-листа. Отдельно стоит отметить, что оформить кредит стало сложнее как для физлиц, так и для юрлиц.
 
Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ24:
 
— Как вы знаете, экономические условия не слишком благоприятствуют сегодня бурному развитию банковской деятельности, да и политическая обстановка в мире преподносит все новые сюрпризы. Если говорить в целом о банковском секторе, то темпы кредитования снизились в два раза по сравнению с прошлым годом. Особенно заметно замедление в таких секторах, как автокредитование и кредитование малого бизнеса. На ипотеке и потребительских кредитах пока охлаждение рынка не сказалось. Причину уменьшения потребительского спроса мы видим в снижении реальных доходов населения. Доходы населения уже не растут и не смогут расти так, как росли в 2010-2012 гг.
 
Наталья Алемасова, управляющая филиалом Банка ВТБ в Екатеринбурге:
 
— Основными трендами до конца 2014 г. на рынке корпоративного банкинга будут: ужесточение политики ЦБ (прежде всего относительно кредитных рисков), увеличение спроса у банков на заимствования в ЦБ и неизбежный рост ставок на кредиты. Филиал банка ВТБ в Екатеринбурге планирует умеренный рост кредитного портфеля ориентировочно до 2% в месяц до конца текущего года. Мы сосредоточим усилия на увеличении доли комиссионных доходов в общей доходной массе до 30%. Для этого развиваем продуктовую линейку РКО и сопутствующие сервисы, большая часть которых уйдет в онлайн.
 
Станислав Дехтулинский, управляющий филиала РГС Банка в Екатеринбурге:
 
— Мы ожидаем снижение темпов кредитования населения к концу года. Несмотря на смещение приоритетов в пользу залоговых кредитов, общий объем выдач кредитов населению однозначно снизится, по нашим расчетам, не менее чем на 15% по сравнению с 2013 г. Повышение ставок вряд ли произойдет, они не будут расти до конца года. А вот требования к заемщикам однозначно ужесточатся, и конкуренция за добросовестного заемщика на рынке кредитования физических лиц только возрастет.
 
Павел Ефремов, председатель правления Банка «Нейва»:
 
— Во II п/г 2014 г. процентные ставки по кредитам будут расти как для физических, так и для юридических лиц. Сроки кредитов станут меньше. Банки будут строже относиться к рискам, соответственно, усилят требования к обеспечению (только под «твердые» залоги). Возрастет дефицит благонадежных заемщиков. До конца года мы будем наблюдать ряд громких банкротств и дефолтов крупных предприятий в сфере строительства, машиностроения, металлургии и торговли. Это те, кто ранее набрал кредитов и не cможет теперь обслуживать высокую долговую нагрузку в условиях стагнации экономики.