Меню

Всемирный день здоровья посвятили гипертонии

Темой очередного Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония – заболевание, часто встречающееся в современном мире. В городах прошли спортивные акции, направленные на борьбу с этой проблемой.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко посоветовал всем россиянам в этот день употреблять меньше спиртных напитков, отказаться от курения и заниматься спортом. К совету прислушались: во всех уголках нашей страны в этот день прошли спортивные мероприятия и конкурсы.

Так, к примеру, в Абакане прошел настоящий флеш-моб, посвященный Всемирному дню здоровья. На улицах города собрались активисты, которые занимались спортом на виду у всех. Организаторы яркой акции вручили участникам пригласительные в фитнес-клубы и мандарины.

Справка ДК

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Популярность этот праздник набрал в 1950 году. Мероприятия, проводимые в этот день, нацелены на то, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье и отказались от вредных привычек. В 2013 году темой праздника стала гипертония или повышение артериального давления.