Меню

Выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом ужесточат. Таких ссуд стало слишком много

«Если такая тенденция сохранится, то, возможно, с 1 января следует дальше повысить коэффициент до 200%». Последнее время на такие кредиты приходится больше 40% выдачи ссуд — это несет риски.

ЦБ может повысить со 150% до 200% коэффициент риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20%. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова на форуме Ассоциации банков России, пишет «Интерфакс». Последние кварталы больше 40% выданных ссуд приходится на кредиты с соотношением долга к первому взносу в 80%. 

Мы думаем, что если такая тенденция сохранится, то, возможно, с 1 января следует дальше повысить коэффициент до 200%, — сказала она. 

Такая мера предназначена предотвратить накопление рисков при выдаче кредитов с высоким соотношением «кредит/залог».

Кроме того, доля случаев, когда заемщики берут необеспеченный кредит для оплаты первоначального взноса, невысока — на уровне 3%, добавила Данилова. ЦБ будет следить за этим показателем: в июле первый зампред Центробанка Василий Поздышев признал, что рост популярности этой схемы беспокоит регулятора. 
Мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков, — сказал г-н Поздышев.