Меню

Затоваривание первичного рынка жилья — Вексельберг просит преференций для Академического

Миллиардер обратился к правительству с просьбой посодействовать компании «Кортрос» в получении госзаказа и льготных кредитов. По мнению бизнесмена, строительный бизнес становится рискованным.

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг просит правительство о преференциях для девелоперской группы «Кортрос» и в частности — для проекта строительства жилого района «Академический» в Екатеринбурге, пишет «Коммерсант». 

По словам бизнесмена, на фоне затоваривания первичного рынка жилья и изменения регулирования долевого строительства, строительный бизнес становится рискованным. В частности, в компании обеспокоены изменением законодательства по долевому строительству. А государство могло бы включить «Академический» в приоритетные проекты при участии в закупках жилья для госнужд. Например, предлагается изучить возможность покупки квартир в строящемся районе для нужд Минобороны. 

Меры поддержки, о которых «Ренова» запросила правительство, сейчас рассматриваются в профильных министерствах. Сам Вексельберг и его компания 6 апреля попали под санкции США, из-за чего американским фирмам и гражданам запрещено вести с ними бизнес, а расчеты в долларах блокируются. По данным Reuters, у «Реновы» заморозили долларовые счета на сумму $1,5-2 млрд. Кроме девелоперского проекта, миллиардер Вексельберг попросит ввести пошлины на энергооборудование конкурентов Уральского турбинного завода и много всего другого.

Собеседник «Коммерсанта» добавляет, что получить господдержку при госзакупках и кредитовании может не только «Кортрос», но и девелоперские проекты других бизнесменов, которые попали в санкционный список США. Речь идет о Сергее Гордееве — основателе группы ПИК и о Андрее Молчанове — владельце ЛСР. 

Добавим, что у ГК ПИК в Екатеринбурге запланирован грандиозный проект застройки Завокзального района Екатеринбурга. Там на территории бывшего завода «Уралпластик» федеральный застройщик намерен возвести более 300 тыс. кв. м жилья.