Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Сдавая квартиру, собственники не зарабатывают, а лишь делают вид, что зарабатывают»

Артём Курмачёв
Артём Курмачёв. Иллюстрация: Личный архив

«Странно, но за 10 лет эту нишу на рынке больше никто не попытался занять. Возможно, вход в бизнес слишком сложный». Как работает услуга доверительного управления квартирой.

Директор оператора недвижимости «Перспектива24» в Екатеринбурге Артём Курмачёв уже 10 лет развивает особое направление бизнеса — доверительное управление жилой недвижимостью. И хотя это не самое маржинальное дело, предприниматель надеется, что эта услуга сделает рынок аренды более цивилизованным.

Ретроспектива DK.RU

 
Артем Курмачев вместе с братом-близнецом Антоном в 2009 г. основали агентство недвижимости «Находка». В бизнесе работали и их сестры. Тогда братья утверждали, что семейственность не только не вредит бизнесу, но и создает множество благоприятных условий для развития.
Однако спустя десять лет братья разошлись. Антон остался руководить АН «Находка», а Артем вместе с командой занялись новым сегментом рынка — доверительным управлением квартирами.
 

Рынок аренды недвижимости сложился не вчера, но до сих пор отношения между его участниками в 80% случаев никак не регулируются. Каждый заинтересован только в том, чтобы провести сделку побыстрее, с максимальной выгодой для себя.

Как это обычно происходит. Собственник хочет сдать квартиру уже завтра. Он снимает интерьер на смартфон и размещает объявление на паре-тройке бесплатных площадок. Ему начинают звонить многочисленные риелторы, у которых свой интерес: им нужно быстро заключить договор (который собственник, как правило, даже не читает), привести нанимателя (непонятно кого), забрать свои 50% комиссии от сделки и уехать. Как дальше будут взаимодействовать наниматель и наймодатель, ему все равно.

А вот у собственника часто возникают проблемы. Потому что ему некогда: он занят на работе (или вообще живет в другом городе), у него нет времени регулярно проверять квартиру, снимать показания счетчиков и напоминать о своевременной оплате услуг ЖКХ. В итоге долги за коммуналку накапливаются, и с кого их спрашивать, если наниматель уже съехал?

Ну, и другие неприятности: квартира после нанимателя может прийти в ужасное состояние — а значит, придется делать ремонт. В итоге все доходы от аренды будут съедены.

С этими проблемами Артем Курмачёв был близко знаком, когда вместе с братом владел агентством недвижимости «Находка». И поскольку ситуация была не просто рядовая, а повсеместная, он подумал — почему бы не сделать на этом отдельный бизнес? То есть брать у собственников квартиры в управление и избавлять обоих участников арендных сделок от разных неприятностей? Оказалось, заработать на этом можно, да и ниша до сих пор довольно свободная.

Артем Курмачёв рассказал DK.RU, что сегодня представляет из себя рынок доверительного управления жилой недвижимостью.

— Хорошо помню, как в 2011 г. приехал показывать квартиру потенциальному нанимателю. Владелица жилья пожаловалась, что совершенно не успевает заниматься вопросами, связанными с этой квартирой, — общаться с нанимателями, делать ремонт и прочее. Тогда я подумал — не только у нее такая проблема. Значит, на рынке есть спрос на специалистов, которые могли бы решать все эти вопросы вместо собственника за определенное вознаграждение, причем не разово, а постоянно.

Посмотрел, предлагают ли другие компании что-либо подобное, но таковых не оказалось. Так я понял, что есть свободная ниша на рынке недвижимости.

Специфический бизнес

В теории идея выглядела достаточно простой. Собственник делегирует компании всю процедуру сдачи квартиры: от получения денег от нанимателей до оплаты коммуналки и прочих ответственных вопросов. Собственник знает, кому мы сдаем, по какой цене, и просто перечисляет нам определенную сумму каждый месяц — то есть делится небольшой частью дохода от аренды. Логика процесса похожа на управление ценными бумагами.

Однако найти идею и реализовать ее — это разные вещи. Уже на старте я столкнулся с очень серьезным препятствием. У меня не было ни теплых, ни тем более горячих клиентов. Любое предложение услуги сразу наталкивалось на уничтожающий вопрос: «А зачем мне это надо? Свою квартиру я могу сдать и сам».

Это возражение нужно было научиться отрабатывать, но как? Обычно, когда выводишь на рынок новую услугу, достаточно вложиться в рекламу, которая приводит первых клиентов. Но в случае с доверительным управлением реклама не работала вообще. Люди ей просто не верили и не понимали, что это такое.

Выходом из ситуации стала работа через наших сотрудников. В нашем с братом агентстве работали риелторы, у каждого из которых была давно сложившаяся база потенциальных клиентов. «Своему» риелтору собственник, как правило, доверяет, прислушивается к его советам. Так постепенно начали появляться первые заказы.

Дальнейшие сложности были связаны с выстраиванием процесса работы с нанимателями и наймодателями.

Во-первых, под услугу нужно было создать отдельную команду, ведь задача заключалась в постоянном сопровождении каждой квартиры. Здесь не обойтись ни двумя, ни даже 5-10 сотрудниками. Во-вторых, требовалось тщательно проработать все возможные юридические моменты.

Здесь случались неприятные ошибки. Например, мы заключили с собственником договор, где было указано, что мы сдаем квартиру по определенной цене — мы всегда старались начинать с максимальной. В процессе пришлось опустить цену, а соответствующее допсоглашение мы не заключили. Собственник стребовал с нас разницу между ценой в договоре и реальной ценой — и мы ее выплатили, лишившись дохода с услуги.

Еще требовалось учесть вот какой момент: а что, если наниматель, которого мы привлекли, все-таки испортит квартиру? Конечно, мы можем регулярно приходить и проверять ее, но тем не менее?

Я решил, что на такие случаи нужно формировать денежный депозит. Когда ты чем-то управляешь, именно на тебе лежит ответственность за объект управления. Депозит позволял оперативно выполнять косметический ремонт или закрывать долги по ЖКХ, если наниматель их допустил (конечно, с последующим истребованием с него этих денег).

Об этом решении я впоследствии ни разу не пожалел, потому что ситуации бывали всякие: от самых невинных, вроде случайного повреждения обоев, до организации в квартире целого наркопритона, причем в считанные дни.

А один раз наниматель собрался покончить с собой, и службы спасения, чтобы помешать ему, разворотили всю квартиру. За счет нашей компании и депозита клиента мы быстро ее восстановили.

Все эти моменты приходилось отрабатывать на собственном опыте. Учиться было не у кого, потому что подобным бизнесом в городе больше никто не занимался. Процесс занял целых восемь лет. Зато к 2019 году, когда я приобрел франшизу федерального оператора недвижимости «Перспектива 24» и начал ее развивать в Екатеринбурге, у меня уже была профессионально выстроенная схема доверительного управления:

  • Квартира сдается силами компании по максимальной рыночной цене и в как можно более короткие сроки: от одного дня до недели. Звонки от нанимателей принимает и фиксирует колл-центр. Это важно, так как потери от пропуска звонка потенциального клиента на рынке аренды — колоссальные. Особенно в сегменте аренды элитного жилья — там звонков поступает в принципе немного, и каждый может повлечь за собой успешную сделку. Плюс у нас достаточно большая база потенциальных нанимателей, которых мы можем перераспределять на квартиры, находящиеся в управлении.
     
  • Наниматели проверяются на финансовую состоятельность через изучение кредитной истории и данных в базе должников ФССП. Случается, что человек хочет заселиться в достаточно дорогую квартиру, будучи при этом настоящим финансовым маргиналом с кучей просроченных кредитов и долгов по алиментам. Таким людям мы вынуждены отказывать в найме квартиры.
     
  • После того как договор на управление квартирой подписан и найден наниматель, мы не реже чем раз в один-два месяца приходим на квартиру, чтобы проверить ее сохранность, после чего высылаем собственнику фото и видеоотчет. Тоже ключевой момент для компании и для меня лично, потому что я являюсь ИП и по любому договору с клиентом отвечаю собственными деньгами и имуществом. А при доверительном управлении риски из-за испорченной мебели, ободранных обоев, поцарапанного ламината, разбитых окон и прочего в том же духе полностью ложатся на компанию (даже с учетом депозита).
     
  • Само собой, мы следим за своевременным поступлением платежей от нанимателя, оплатой коммунальных услуг и сдачи показаний всех счетчиков. Но главное — за сроками аренды. Если наниматель намерен выехать из квартиры, он обязан предупредить нас заблаговременно в сроки, установленные в договоре. Так мы успеваем найти ему замену и квартира практически не простаивает.
     
  • Если в квартире изначально некачественный ремонт или есть обременение по долгам ЖКХ, мы все равно берем ее в управление. Да, чтобы была возможность сдать такое жилье, нужно его отремонтировать, договориться с управляющей компанией о снижении долга и погасить его. Затраченная сумма разбивается на определенный период, как рассрочка, и возвращается нам за счет средств, полученных от аренды. Собственник просто некоторое время не получает деньги. Но в то же время избавляется от необходимости искать средства на устранение этих проблем и не уходит в еще больший минус. После того как все долги погашены, собственник начинает получать прибыль.

Спрос и конкуренция

Примерно за полтора года число квартир под управлением компании достигло 200, средняя стоимость услуги в месяц составляет 4-5 тыс. руб. Новые клиенты привлекаются все так же через риелторов – реклама этой услуги не работает и сейчас. 

Признаюсь честно — спрос на услугу доверительного управления мог бы быть выше. Его росту до сих пор мешают два момента:

Собственник часто гонится за сиюминутной выгодой. Он не готов тратить время на изучение сути услуги, ее выгод и самого договора; необходимость ежемесячно оплачивать услугу ему тоже не нравится. Он просто хочет вот прямо сейчас закрыть какой-то финансовый вопрос и потому заселяет буквально первого попавшегося нанимателя, особенно если тот внес предоплату за первый месяц. О возможных проблемах он просто не задумывается. В итоге собственники не зарабатывают, но делают вид, что зарабатывают.

Второй момент связан с первым — не все собственники жилья обладают финансовой грамотностью. Даже в Екатеринбурге, который по уровню экономического развития считается третьей столицей страны. Финансовая грамотность — это, во-первых, умение смотреть в будущее и заранее просчитывать риски, а во-вторых, понимание, что инвестиции начинают генерировать доход не сразу. Поэтому люди не осознают, что передача в управление квартиры, где нужно сделать ремонт или погасить долг ЖКХ (об этом я рассказывал выше), — это инвестиция с отложенной прибылью.

Давайте примерно посчитаем стоимость затрат собственника на сдачу квартиры по цене 20 000 рублей в месяц или 240 000 в год (без учета оплаты услуг ЖКХ).

  • Качественная фотосъемка — от 700 до 1000 руб.
  • Размещение объявления на площадках и поднятие его в выдаче хотя бы один раз для того, чтобы сдать жилье подороже и быстрее, — 2000-3000 руб.
  • Комиссия риелтора, если собственник прибегает к его помощи — в среднем 30-50% или 6000-10000 руб.
  • По нашей аналитике, средний срок сдачи частной квартиры собственником составляет минимум семь дней — это неделя простоя и 4500-7000 руб. упущенной выгоды.
  • Возьмем в расчет тот факт, что собственник в моменте может не ответить на звонок и не показать квартиру, когда это надо потенциальному клиенту — это все удлиняет срок нахождения квартиры в рекламе и еще больше снижает прибыль.
  • Плюс потенциальные риски от порчи имущества, неоплаченной коммуналки и просроченных платежей по аренде.

Итого набегает сумма затрат порядка 13 500-21 000 руб. в год. Причем за этот год квартира может быть сдана не один, а два или три раза, поэтому итоговые затраты могут быть минимум вдвое выше и «съесть» приличную часть годового дохода. Это в разы меньше, чем стоит доверительное управление.

Поэтому услуга пока наиболее востребована владельцами квартир классов комфорт, комфорт+, бизнес и элит, которые часто сами являются предпринимателями и обладают экономическим сознанием, ценят свое время и нервы.

Сложнее сказать, почему за 10 лет эту нишу на рынке больше никто не попытался занять.
По сути, единственный конкурент — это компания, в которой я сам когда-то был совладельцем. В других регионах то же самое: оператор недвижимости «Перспектива24» работает в 113 городах страны, и нигде, кроме Москвы, Питера и Екатеринбурга, доверительное управление не развито (я бы хотел привести здесь статистику по регионам, но собирать ее не с кого).      

Скорее всего, дело в том, что у этого бизнеса очень сложный порог входа. По сути, его можно организовать только на основе уже действующего агентства недвижимости, у которого есть база потенциальных нанимателей, штат специалистов, юристы и опыт работы на рынке, а также положительная репутация. Во-вторых, ни одно другое агентство недвижимости не будет брать на себя подобную головную боль.

Доверительное управление — это сервис, который требует постоянной, системной работы с клиентом. И это даже не риелторский бизнес, а управленческий, потому что риелторские компании привыкли зарабатывать на разовых сделках.

В этом плане доверительное управление и традиционные услуги агентства недвижимости соотносятся друг с другом как продажа автомобилей и автосервис. Оба вида деятельности связаны с машинами, но целевая аудитория и бизнес-процессы сильно отличаются.

Обсудить

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.