Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вузы и школы региона переводят на дистант. Родители против

Уральский федеральный университет (УрФУ) объявил о том, что готовится перевести студентов на дистанционное обучение. Новые условия начнут действовать с 15 ноября.

До конца года в онлайн-формате будут проходить все лекции, а также семинары и практические, лабораторные работы, не требующие специального оборудования. Дистанционно будут принимать и задолженности у студентов, рассказали в пресс-службе заведения.

Лабораторные, где необходимо спецоборудование, будут проводиться очно с соблюдением санитарных норм, — добавили представители УрФУ.

Сообщение о переводе студентов на дистант появилось 8 ноября, хотя еще 5-го в УрФУ говорили, что после периода нерабочих дней (с 30 по 7 ноября включительно) университет вернется к обычному режиму работы (в дистанционном формате проходили только лекции с участием более 25 студентов).

УрФУ стал четвертым уральским вузом, заявившем о переходе на дистант. Ранее на удаленное обучение перевели учащихся Гуманитарного, Аграрного и Медицинского университетов.

Перевели на дистант с 8 по 13 ноября и свердловских школьников 5–11 классов, а также учащихся колледжей/техникумов. Решение Министерства образования и молодежной политики вызвало недовольство некоторых родителей. Сегодня около 30 человек собралось у здания администрации Екатеринбурга, чтобы выступить против перевода детей на удаленку. Родители передали официальное письмо в мэрию, в котором потребовали у мэра  Алексея Орлова объяснить законность решения.

К родителям вышел начальник департамента образования Константин Шевченко, который заявил, что в ближайшее время общеобразовательные учреждения получат рекомендацию принимать самостоятельное решение о введении дистанта или выходе части классов с удаленки.

Введение дистанционного обучения связано с эпидситуацией, поясняют власти. Пока заболеваемость в регионе остается высокой. По данным оперштаба, за последние сутки выявлено 732 случая COVID-19 на Среднем Урале.

Состояние 937 госпитализированных оценивается как тяжелое, 598 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 503 — на аппаратах ИВЛ, — прокомментировали ситуацию в оперштабе.

Всего за время пандемии коронавирусной инфекцией на Урале заразился 163 211 человек. Общее число выписанных достигло 146 061, умерли от заболевания 7 705.

С 25 октября в регионе действует особый режим, по которому посещение общественых мест возможно только при предъявлении QR-кода о прохождении вакцинации, справки о вакцинировании первым компонентом или медтвода. С 30 октября по 7 ноября были объявлены в стране выходными днями (в ряде регионов их было решено продлить).

Как рассказывал DK.RU, в понедельник, 8 ноября, в России вступил в силу приказ об изменениях в форме сертификатов, которые Минздрав утвердил еще 25 октября. В документе теперь будут указаны персональные данные пациента (ФИО, дата рождения, пол, адрес, паспортные данные, СНИЛС, медицинский полис), информация о прививке (дата, название препарата и организации, где делали укол), о медицинских противопоказаниях (если такие есть) и о перенесенном COVID-19, если предъявитель болел им. Кроме того, на первой странице в верхнем углу разместится QR-код. Сертификат будет оформлен на русском и английском языках, в электронном (на Госуслугах не позднее чем через три дня после прохождения вакцинации) и бумажном виде.

После ввода изменений россияне заметили, что срок действия QR-кодов сократился с года до полугода. Это вызвало множество вопросов в сети, вскоре сайт госуслуг и вовсе перестал работать.

В пресс-службе Минцифры заявили, что сокращение сроков действия QR-кодов на сайте госуслуг произошло в связи с техническими работами.

Изменение срока их действия, отмеченное некоторым пользователями на портале госуслуг, связано с техническими работами. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются, — пояснили в ведомстве и заверили, что срок действия QR-кодов остается прежним.

Свердловские власти также заверили жителей региона, что действие QR-кода останется прежним — он будет работать в течение года после выдачи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.