Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Росатом» продаст свой американский актив за $130 млн

«Для американцев присутствие российской госкомпании на внутреннем рынке было раздражающим фактором, «Росатому» же актив в США не приносит стратегических преимуществ».

«Росатом» решил расстаться со скандально известным американским активом, сообщает РБК. Речь идет об урановой «дочке» Uranium One Americas с компанией Uranium Energy Corp, которая ранее была куплена «Росатомом» в составе холдинга Uranium One. Компания получит $112 млн деньгами и еще $19 млн в виде облигационных займов.

Американские активы достались «Росатому» в рамках покупки компании Uranium One, главный актив которой — месторождения в Казахстане. В 2009-2010 годах «Росатом» получил 51% акций U1, а в 2013 году консолидировал 100% за около $1 млрд. Поскольку Uranium One Americas — крупный производитель урана для американской атомной энергетики, в США разгорелся громкий скандал. Госсекретаря Хиллари Клинтон и ее мужа, экс-президента Билла Клинтона обвиняли в потере контроля над стратегическим активом страны и получении денег от российских компаний.

Урановые активы «Росатома» расположены в Вайоминге и включают в себя семь урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и пять — в бассейне Большого водораздела (Great Divide Basin). А Uranium Energy Corp. владеет активами в Техасе, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико и Парагвае.

Сделка выгодна «Росатому» с экономической точки зрения — месторождения Uranium One Americas были мало перспективны, операционная деятельность убыточна, считает директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Момент продажи выбран удачно: цена на уран находится на уровне $45,2 за фунт против $29,4 за фунт в прошлом году. «Для американцев присутствие российской госкомпании на внутреннем рынке было раздражающим фактором, «Росатому» же актив в США не приносит стратегических преимуществ», — отметил Гришунин. 

Одной из причин продажи стало соглашение «Росатома» с Министерством торговли США о приостановке антидемпингового расследования по поставкам урана из России. В итоге была решена ключевая задача — американцы согласовали квоты на долю российских поставок урана, что обеспечивает предсказуемые правила доступа российской продукции на рынок США на стратегическую перспективу.

По этому соглашению импортные квоты для российского урана будут постепенно снижаться с 24% в 2021 году до 15% (от спроса на рынке) с 2028 до 2040 года. Чтобы продлить это соглашение, «Росатом» нанимал американских лоббистов. Если бы стороны не договорились, то Министерство торговли США могло ввести импортные пошлины на поставки урановой продукции из России.

Читайте на DK.RU: «Росатом» исключат из тендера на достройку чешской АЭС после дипломатического скандала

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.