Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

90 часов на границе: транспортный коллапс на КПП Белоруссия — Польша

Из-за проблем с мигрантами на границе фуры попали в огромную пробку. Крупнейшие российские торговые сети могут остаться без товаров, а цены в российских супермаркетах — взлететь.

Миграционный кризис начал сказываться на бизнесе. На КПП «Бобровники» на границе с Польшей образовались очереди из грузовиков длиной более 25 км. Через эту границу проходит около 10% российского импорта в натуральном выражении, включая продовольственные и непродовольственные товары, в том числе первой необходимости, медизделия, сырье, компоненты, упаковку и оборудование. В настоящее время время перехода границы фурами увеличилось до 80 часов, при этом день простоя одной машины обходится владельцам минимум в €500.

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) обратился к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой помочь в решении проблем автоперевозок из Европы в Россию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальное обращение совета в правительство РФ от 18 ноября.

По данным КСИИ, на альтернативных объездных маршрутах через Латвию или Литву также начали образовываться пробки, притом, что в нормальных условиях проезд по этим путям увеличивает затраты минимум на €300 на одну машину. Сложности с логистикой негативно сказываются на рентабельности поставщиков из-за простоя автотранспорта. «Вскоре увеличение стоимости доставки может сказаться на стоимости товара», — говорится в письме:

Сохранение сложившейся ситуации может существенным образом повлиять на цепочки поставок и доступность товаров для населения, особенно учитывая увеличивающийся грузооборот и повышенный спрос на продукцию в преддверии новогодних праздников.

В числе пострадавших ритейлеров гипермаркет «Лента», крупные бренды, такие как Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola, Unilever, Pepsi, Lay’s, J7, «Домик в деревне» и др. Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes (BUD, Stella Artois, Corona Extra) Ораз Дурдыев говорит, что ситуация уже вызвала нехватку подвижного состава на данном направлении, а в перспективе может повлечь дефицит продукции, перебои с поставками. Очевидного логистического решения участники рынка и эксперты не видят, рассчитывая на политическое урегулирование вопроса.

В письме бизнес просит Андрея Белоусова оказать содействие обеспечению межведомственной координации и подготовке к увеличению грузопотоков через границу РФ с Латвией. Польша сообщает, что в любой момент готовится закрыть границы.

Как ранее рассказывал DK.RU, миграционный кризис на границе с Польшей находится на пике. Ангела Меркель попросила Владимира Путина стать посредником в диалоге между странами ЕС и Белоруссией. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.