Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Все выросло: доходы горожан, обороты ресторанов и розничной торговли, — убеждены в мэрии

С начала года оборот предприятий сферы розничной торговли вырос на 18% «в сопоставимых ценах», общественного питания — на 41%. Об этом сообщил начальник департамента экономики мэрии Алексей Прядеин.

Чиновник озвучил эти данные на заседании гордумы. Прогноз роста по итогам года выглядит скромнее: розничная торговля — 102%, общепит — 105%.

«Игру» цифр Алексей Прядеин объяснил тем, что прирост оборота вычисляли, сравнивая показатели этого года с показателями прошлого года, когда рынки просели из-за локдауна. А предварительные итоги 2021 г. соотнесли с итогами доковидного 2019 г.

В целом, по мнению мэрии, эти сектора экономики процветают, сообщает ЕАН. И ожидают, что в следующем году доходы населения существенно вырастут. В первую очередь за счет доходов от недвижимости и предпринимательства.

Ранее DK.RU сообщил, что Александр Оглоблин закрыл два супермаркета «Елисей» из-за низкой рентабельности. Возможно, это не последние закрытия в его сети. 

Гастрономы «Елисейский» продолжат работать, они для нас успешны, а вот по магазинам «Елисей» проводится актуализация. Мы сейчас не только от магазина на Бажова будем отказываться, посмотрим, — прокомментировал предприниматель.

Напомним, что Игорь Ковпак, который, помимо супермаркетов «Кировский», владеет 22 торговыми центрами в Екатеринбурге и Свердловской области, заявил, что арендаторы — маленькие компании сегодня погибают, и что его бизнес несет убытки из-за QR-кодов. Бизнесмен рассказал, каких мер поддержки ждет от властей.

Хотелось бы, чтобы нам, людям, которые здесь что-то построили, создали, двигали экономику — а ее все-таки двигает бизнес — пошли навстречу в трудное время, — отметил он.

В то же время в городе растет число заведений общепита. В октябре в комплексе зданий Симановской мельницы открылся ресторан «Большой грузинский» — первое из трех заведений, которые сформируют там ресторанный кластер. Их концепцию разработала компания «Center — Рестораны Кирилла Шлаена».

Команда мясного ресторана ASADO собирается открыть рыбное бистро в клубном доме «Тихвин» в декабре. 

А Usta Group перезапустила ресторан «Портофино». Он закрылся весной из-за потери «крыши»: владелец помещения решил его продать. Обновленный «Портофино» стал резидентом фудмаркета Estory в ТРЦ «Гринвич»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.