Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Российский бизнес вышел на рекордную рентабельность. Но только «в среднем по больнице»

Бизнес в семи российских регионах по итогам января-июня 2021 г. оказался убыточным. В остальных ситуация лучше, во многом за счет сектора добычи полезных ископаемых.

Рентабельность российского крупного и среднего бизнеса в 2021 году достигла рекордных за 2,5 года значений, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на которое ссылается The Bell. Но в большей степени экономический рост обеспечил сектор добычи полезных ископаемых, тогда как остальной бизнес остается в кризисе.

За январь-июнь 2021 года рентабельность по прибыли крупных и средних (больше 15 человек) предприятий достигла 12,5%. Это максимум со второго полугодия 2018 года (12,7%).

Выручка предприятий от продажи товаров, работ и услуг за первые шесть месяцев 2021 года достигла 95,64 трлн руб, прибыль — 10,64 трлн. Такой высокой рентабельности не было ни в коронакризисном 2020-м (7,7% в первом полугодии, 11,7% во втором), ни в допандемийном 2019 году (11,8% в первом полугодии, 11,1% во втором).

Самой прибыльной отраслью стала добыча полезных ископаемых, где рентабельность достигла 33,8%. «Финансовые показатели российского бизнеса традиционно вытягивает сырьевой сектор. Однако в большинстве остальных сфер рентабельность оказалась ниже среднероссийских значений», — уточнила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

В семи регионах бизнес потерпел убытки по комплексным показателям в целом — рентабельность отрицательная. Худшие финансовые результаты показали предприятия в Амурской области (-27%), но убыток генерировали земляные работы — предположительно, он связан со строительством космодрома «Восточный» или дорог.

В списке также Ингушетия (–20,3%), Чечня (–5,5%), Севастополь (–4,4%), Кабардино-Балкария (–2,7%), Дагестан (–1,5%) и Северная Осетия (–0,9%).

Если рентабельность предприятия существенно ниже среднеотраслевой, в его отношении вероятна выездная налоговая проверка, напоминают в FinExpertiza.

Читайте на DK.RU: 87% предпринимателей считают, что вести бизнес в России «сложно»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.