Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дерипаска поддержал идею «городов Шойгу». Иначе Россия упустит азиатские рынки сбыта

«Мы можем проспать важный исторический момент». Миллиардер предлагает не медлить с инвестициями в Сибирь и Дальний Восток: Азия — одновременно и растущий рынок сбыта, и потенциальная военная угроза.

Российский миллиардер, основатель РУСАЛа Олег Дерипаска заявил, что Россия может упустить важный исторический момент, если не создаст новые центры экономического роста в Сибири и на Дальнем Востоке, передает Секрет фирмы со ссылкой на Telegram-канале предпринимателя.

Территории Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом с точки зрения создания новых производств на базе добываемого там сырья, отметил Дерипаска. Но для того, чтобы его реализовать, нужны инфраструктура и инвестиции, которых сейчас нет:

Азиатские рынки растут космическими темпами, структура глобального спроса изменилась (только Китай, Корея и Япония — это более $24 трлн ВВП в год, а значит и колоссальный спрос на наши товары). Добавьте к этому американские санкции, которые вводятся уже под любыми, даже самыми абсурдными предлогами. Они в любой момент могут еще больше отрезать нас от западных рынков.

Миллиардер заявил, что инвестиции в производственно-ориентированные регионы Сибири повысят предложение и снизят инфляционное давление в стране. А рост производственного потенциала в переработке сырья обеспечит тот самый структурный сдвиг в экономике, который необходим для снижения уровня инфляции в целом.

В своем Telegram-канале Дерипаска процитировал государственного деятеля начала XX века Петра Столыпина, который пытался доказать необходимость постройки Амурской железной дороги:

Двуглавый орел, обращенный на восток и на запад, — сильное и могущественное животное. Одноглавые орлы тоже сильны, но если российскому орлу отрубить голову, он просто истечет кровью.

Дерипаска отметил, что на востоке России уже нет «дремотной Азии». Вместо нее — «прогрессивные и развивающиеся дикими темпами страны», поэтому нужно «менять приоритеты в развитии и обороне [нашей] страны». По его мнению, новая стратегия развития Восточной Сибири и Дальнего Востока должна обеспечить привлечение в эти регионы финансирование на уровне не менее 50% ВВП.

Так страна сможет подготовиться к масштабным конфликтам, которые в ближайшие 3-4 года могут быть развязаны в Азии и в Тихом океане, — резюмировал миллиардер.

Ранее с инициативой по развитию отдаленных регионов выступил министр обороны РФ и глава Русского географического общества Сергей Шойгу. В августе на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке он выразил мнение, что в Сибири следует построить три, а лучше пять крупных городов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона, сообщал DK.RU. Президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» призвал парламентариев подготовить и оформить предложения по развитию региона.

Уже в сентябре Шойгу озвучил подробности проекта. Он подчеркнул, что что речь идет не о строительстве городов, а о создании новых научно-промышленных центров. Два промышленных центра «Медь и электротехника» и кластер по производству и переработке алюминия «Алюминиевая долина» появятся между Братском и Красноярском. Другой центр с масштабной и высокодоходной добычей коксующегося угля планируют создать в Южной Сибири. В районе Канска — центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья, а Лесосибирск станет прародителем кластера «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой. И это только «верхушка айсберга», сказал Шойгу.

Впрочем, согласно данным опроса населения, россияне не горят желанием переезжать в новые агломерации.

Читайте также на DK.RU: «Нам нужна суверенная финансовая система. Без иностранных денег ее не создать» — Олег Дерипаска

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.