Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В России впервые зарегистрирован новый штамм коронавируса «омикрон»

В России до настоящего времени не фиксировались заражения «омикроном». Новый штамм появился в африканских странах всего месяц назад. Сейчас он распространяется на территории от Гонконга до Европы.

Роспотребнадзор сообщил о том, что у 10 россиян, прибывших из ЮАР, выявлен COVID-19. При этом у двух из них уже подтвержден новый штамм «омикрон» — это первые официально зарегистрированные случаи в стране, сообщает The Bell. Пострадавшие помещены в боксы инфекционных больниц.

Все граждане, возвращающиеся в Россию из ЮАР и сопредельных стран, тестируются на границе в момент прилета, осматриваются и размещаются в специально подготовленные обсерваторы, — заявили в ведомстве.

Как рассказывал DK.RU, новый штамм короновируса обнаружили в начале ноября. Первые заражения произошли в африканских странах ЮАР и Ботсване, затем его обнаружили в Гонконге и Европе. Для предотвращения его распространения в России действует 14-дневный карантин для прибывающих стран, где выявлен «омикрон». С 28 ноября в Россию ограничен въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини.

В России до настоящего времени не фиксировались заражения «омикроном». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что его появление «вызывает обеспокоенность», и указала на повышенный риск заражения людей, уже перенесших ковид. Центр Гамалеи работает над модификацией вакцины «Спутник V» под новый штамм коронавируса.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.