Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Владимир Путин предложил пересмотреть закон о СМИ-иноагентах

«Эту работу нужно обязательно провести». Президент признал, что закон создавался без обсуждения с профессиональным сообществом — и это следует исправить.

Президент России Владимир Путин считает, что закон о СМИ-иноагентах нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом. Такое мнение он высказал на заседании Совета по правам человека, передает ТАСС. «Следует обратить внимание на то, как документ (закон о СМИ-иноагентах) создавался, а именно, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. На это нужно обратить внимание, эту работу нужно обязательно провести», — сказал Путин.

Говоря о законе, глава государства подчеркнул, что понимает, что речь идет о необходимости обеспечить свободу слова и неприкосновенность тех людей, которые обращают внимание на изъяны общества, несовершенство государственного аппарата, на вопросы, возникающие в ходе избирательной кампании. Однако он добавил, что при этом соответствующее законодательство должно не допустить «вмешательства извне»:

Нам нужно только защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны, нам нужно защитить себя от того, чтобы кто-то использовал какие бы то ни было инструменты внутри России для того, чтобы достигать своих целей, ничего не имеющих общего с нашими интересами. В плане СМИ нужно действовать очень аккуратно, чтобы не обесточить те абсолютно необходимые нам инструменты, которые мы должны использовать для развития нашей страны и демократических институтов, для того, чтобы сделать наше общество и экономику в конечном итоге более конкурентоспособной, для того, чтобы двигаться вперед. Нельзя допустить применения каких-либо инструментов, которые помешали бы развитию страны или бы привели к разрушению ее общества.

Путин отметил также, что российские СМИ за границей тоже объявляют иноагентами. «Их [журналистов] вызывают в суды, их вызывают на допросы, и им грозит тюремное заключение за неявку», — подчеркнул президент.

Присваивать статус «иноагента» для СМИ Минюст начал в 2017 г. На текущий момент в списке почти 100 позиций — это как юридические, так и физические лица. Одними из последних СМИ, признанными иноагентами, стали «Росбалт» и Republic.

Владимир Путин в октябре уже высказывался о необходимости пересмотра закона, сообщал DK.RU.

В сентябре Альянс независимых региональных издателей (АНРИ), в который входят 52 региональных издательских домов и сетевых СМИ, направил президенту Владимиру Путину и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину заявление по поводу закона об «иноагентах». «Практика применения закона об «иноагентах» наносит существенный вред общественной атмосфере, угрожает бизнесу и противоречит принципам права. Исходя из интересов общества, его следует отменить или тщательно переработать, приведя в соответствие с конституционными и правовыми нормами», — говорится в документе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.