Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Автодилер «Рольф» выходит на биржу, несмотря на уголовное дело и арест имущества

Гендиректор компании считает, что уголовное дело против основателя бизнеса Сергея Петрова и некоторых бывших топ-менеджеров не имеют никакого отношения к самому автодилеру.

Крупнейший российский автодилер «Рольф» планирует провести первичное размещение акций (IPO), несмотря на арест имущества, пишет Секрет фирмы. В ноябре приставы заблокировали средства на одном из счетов компании и наложили арест на имущество автодилера в размере 12,85 млрд руб.

По данным Bloomberg, дилерской сети в Москве и Санкт-Петербурге удалось остаться прибыльной даже в условиях пандемии и расследования по уголовному делу. У компании выросли продажи подержанных автомобилей и доходы от обслуживания. С января по сентябрь 2021 г. «Рольф» впервые продал больше подержанных автомобилей, чем новых. Это связано с перебоями в мировом производстве и нехваткой запчастей.

Гендиректор компании «Рольф» Светлана Виноградова рассказала, что размещение облигаций в 2019 г. — сразу после возбуждения уголовного дела против основателя автодилера Сергея Петрова и некоторых бывших топ-менеджеров — показало, насколько компания интересна инвесторам:

Стало ясно, что уголовные обвинения против конкретных лиц не имеют никакого отношения к компании или к тому, как она работает.

IPO «Рольфа» запланировано на вторую половину 2022 г. Площадка для размещения не называется.

Дело против Сергея Петрова по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ возбудили в 2019 г., сообщал DK.RU. По версии обвинения, ООО «Рольф» в 2014 году купило у кипрского офшора Panabel Limited акции ЗАО «Рольф Эстейт» за 4 млрд рублей и перевело деньги в австрийский банк (у Петрова есть австрийское гражданство). Следствие обвиняет Петрова в выводе за рубеж 4 млрд рублей (63,4 млн долларов) по подложным документам. В свою очередь представители «Рольф» называли это дело абсурдным. В конце ноября Химкинский городской суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры о взыскании почти 13 млрд руб. с Петрова и его компании.

В начале ноября IPO в США провел российский сервис по аренде и продаже недвижимости «Циан». Он получил оценку в $1 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.