Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«С нового года — только дороже». Почему автодилеры отменяют новогодние скидки?

Впервые с 2014 года традиционных новогодних распродаж в автосалонах, связанных со стремлением дилеров выполнить годовые планы и освободить склады, на этот раз не предвидится.

В декабре 2021 года впервые с 2014-го автодилеры не предложат клиентам традиционных предновогодних скидок из-за дефицита машин, сообщает Коммерсант. Небольшой бонус ждет клиента лишь за покупку некоторых невостребованных модификации, поскольку в целом выполнение годовых планов для дилеров не станет проблемой.

Раньше речь шла о предновогодних скидках и акциях, которые запускали еще осенью с целью продать «старый год», потому что с середины января начинали поступать модели нового года. Теперь такой проблемы нет из-за дефицита. Наоборот, по прогнозам экспертов с нового года машины будут только дорожать.

«Похожая ситуация с отсутствием распродаж наблюдалась в 2014 году, когда был значительный скачок курса евро. Салоны работали до пяти утра, поскольку клиенты хотели обменять обесценивающиеся рубли на машины», — вспоминает директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский:

Сейчас у дилеров нет традиционных предновогодних распродаж, потому что не хватает автомобилей. Во многом из-за дефицита сокращены скидочные программы и распространяются только на определенные модели: в зависимости от бренда, модели, комплектации, есть ли автомобиль в наличии и прочих факторов.

Гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский отметил, что в декабре по ряду брендов идет коррекция политики продаж, и дилеры готовы снижать маржинальность. «Нельзя это назвать скидками, но у клиентов есть возможность получить дополнительные преимущества. На скидки, как год назад, рассчитывать не приходится», — подчеркивает он.

В основном дилеры говорят о преференциях при сдаче машины в трейд-ин. Реализация невостребованных остатков со скидкой выгодна как для продавца, так и для покупателя, хотя, конечно, дилер в итоге получает возможность не только избавиться от склада, но и заработать на полученном автомобиле. Например, «Фаворит Моторс» запускает скидку для таких случаев в 2,5-3%, но только на машины, срок хранения которых превысил 120 дней. Также сегодня можно с выгодой (по сравнению с октябрем-ноябрем) купить автомобили брендов Nissan, Infinity, Skoda, Kia.

Читайте на DK.RU: «Автоваз» обещает новый виток взрывного роста цен на автомобили

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.