Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Алексей Орлов — о грязи, росте цен на проезд и «возвращении» Сталина в Екатеринбург

Мэр подвел итоги года на пресс-конференции: он не ставит крест на метро, поддерживает проект термального комплекса на Шарташе и надеется вытащить из кризиса ЕМУП «Гортранс» (за счет горожан).

DK.RU публикует выдержки из выступления Алексея Орлова перед журналистами.

О грязи и гололеде

— Меня, как и любого жителя города, не устраивает грязь на дорогах. Чтобы улицы стали чистыми, во-первых, нужно использовать современную уборочную технику, в том числе пылесосы. Во-вторых, необходима ежедневная кропотливая работа по санитарному содержанию города. В-третьих, строительство ливневок на новых дорогах.

Большого внимания требует парк уборочной техники. Многие машины изношены. Мы ищем способы и ремонтируем технику. В ближайшее время получим порядка 80 новых единиц коммунальной техники.

В городе скользко, потому что 1 декабря прошел дождь. Безопасность дорожного движения обеспечивается за счет применения «Бионорда». При обработке тротуаров используется песок, но после него придется чистить ливневку.

О метро и росте цен на общественный транспорт

— Стоимость проезда в общественном транспорте не повышали несколько лет. В начале 2022 г. она увеличится до 33 руб. Скорее всего, с 1 февраля. Повышение стоимости проезда позволит вытащить из затяжного кризиса крупнейшего перевозчика Екатеринбурга — ЕМУП «Гортранс».

Для каждого горожанина очень важным было бы продолжение метро. Пока на это ресурсов нет. Администрация не отказывается от проекта: рассматривается возможность продления действующей ветки на одну-две станции.

О возвращении барельефа Сталина на фасад ОДО

— Министерство обороны приняло решение о восстановлении исторического облика здания Дома офицеров. Администрация к этому не имеет отношения, так как объект находится в собственности Минобороны.

Каждая личность внесла свой вклад в историю. Да, идет широкая общественная дискуссия о роли Сталина, но мы выиграли в самой страшной войне, когда руководителем страны был Иосиф Сталин.

>>> Читайте также на DК.RU: «Почему неосталинисты голосуют за Путина? Потому что в головах дуализм (или шизофрения?)»

О строительстве «Баден-Бадена» на берегу озера Шарташ

— Проекту на Шарташе требуется серьезная экологическая экспертиза. Но сама концепция благоустройства лесопарка предполагает наличие там рекреационных зон. Это не капитальное строительство, а объект для отдыха и для оздоровления. Он прошел все этапы обсуждения, противоречий особых не было. Есть группа активных горожан, которые «против», но надо учитывать мнение всех.

Я за строительство «Баден-Бадена». Я вас уверяю, что, когда построят термальный комплекс, вреда озеру не будет. Повредить ему очень сложно, практически невозможно. Строить будут с применением самых современных технологий. Взята пауза, но мы этот проект поддерживаем, и я лично как мэр.

>>> Читайте по теме: Строительство терм на Шарташе отложили на год 

Главными достижениями Администрации за год Алексей Орлов считает снижение безработицы в девять раз (вернулась к допандемийному уровню) и сдачу 1 млн 250 тыс. кв. м жилья. Кроме того, мэр отметил, что городу удалось вернуть себе градостроительные полномочия

Напомним, что в этом году Алексей Орлов стал лауреатом премии «Человек года» в номинации «Управленец на госслужбе». О других лауреатах премии и том, как прошла церемония вручения, можно узнать в материале DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.