Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Лидеры 27 стран Евросоюза единогласно продлили санкции против России

Страны ЕС рассматривают шанс введения новых ограничительных мер. России предлагается «снизить напряженность, вызванную наращиванием военной мощи вдоль ее границы с Украиной и агрессивной риторикой».

Лидеры стран Евросоюза единогласно согласились продлить экономические санкции. Речь идет об ограничениях, введенных против России начиная с 2014 г. из-за Крыма и ситуации на востоке Украины. Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Россию ждут «тяжелые последствия», если она «предпримет дальнейшие военные действия против Украины»:

Мы призываем Россию выполнять свою часть сделки и придерживаться минских договоренностей, иначе ее ждут масштабные последствия и высокая цена этой агрессии. Европейский совет принял резолюцию, в которой призвал Россию снизить напряженность, вызванную наращиванием военной мощи вдоль ее границы с Украиной и агрессивной риторикой.

Санкции, введенные в 2014 г., ограничивают доступ к европейским рынкам для российских государственных банков, устанавливают эмбарго на продажу оружия, запрещают экспорт в РФ продукции двойного назначения, а также огранивают доступ к технологиям в области нефтедобычи.

«Евросоюз, скорее всего, сможет оперативно достичь консенсуса и договориться о введении дополнительных жестких санкций против России, у Москвы сейчас нет союзников в Европе и поэтому следует ожидать любого развития событий», — рассказал РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин:

С той решимостью, с которой они обсуждают возможность РФ напасть на Украину, наверное, можно предположить, что и дополнительные жесткие санкции тоже могут быть оперативно введены. И речь идет о санкциях, которые могут очень серьезно повлиять на экономику страны, на ее внешнеторговый оборот — отключение от системы межбанковских переводов SWIFT, запрет на конвертацию доллара и тому подобное. Это все рассматривается серьезно, не просто какой-то разговор и не просто попытка Россию испугать. Вот настолько сильно убеждение, что Россия имеет планы напасть на Украину, и откуда взялись эти убеждения, вопрос сложный, ведь все основано на каких-то непонятных слухах.

Читайте на DK.RU: Новые санкции: в случае войны с Украиной России приготовили «экзотический сценарий»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.