Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Россию не победить, но развалить можно». Главное с пресс-конференции Владимира Путина

Семнадцатая пресс-конференция президента прошла в офлайн-формате, но количество журналистов было строго ограничено. О чем Путин и журналисты говорили почти четыре часа.

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция Владимира Путина. На этот раз мероприятие провели в очном формате, президент отвечал на вопросы журналистов почти четыре часа. На семнадцатую пресс-конференцию были приглашены всего 507 журналистов, что пояснили ограничениями из-за пандемии (в рекордном 2019 г. аккредитовались 1895 журналистов). СМИ, приглашенные в этом году в Манеж, Кремль отобрал заранее. Главное — в материале DK.RU.

Пандемия

По словам президента, экономика страны, столкнувшись с вызовами пандемии, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам. Спад составил не более 3%, это намного ниже, чем во многих ведущих экономиках. Восстанавливается экономика России также быстрее, чем в других государствах.

Многие страны, как, например, ФРГ, переживают по поводу низкого уровня вакцинации. У нас 59,4% коллективный иммунитет в России. Этого недостаточно. Нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году к концу первого квартала мы достигнем этого результата.

Ранее на DK.RU: «Путин везунчик, с ним команда мечты. А победить Covid не получается» — Алексей Венедиктов

Борьба с антипрививочниками

Владимир Путин рассказал, что новые штаммы возникают там, где есть проблемы с системой здравоохранения и низкий уровень иммунитета.

Потому я и говорю о взаимном признании вакцин и распространении вакцин по всему миру. Что касается смертности от ковида — сложно посчитать. Не потому что хотим что-то скрыть. Нужно ли вводить меры преследования для тех, кто не вакцинирован? Нет. Сила действия равна силе противодействия. Как начнешь давить, появятся способы обойти это стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути. Надо с уважением относиться к людям несмотря на их позицию, терпеливо разъяснять необходимость таких мер.

Также президент напомнил, что люди могут заражаться коронавирусом повторно, но среди вакцинированных болеют только 3-4%

— В советские времена как вакцинировали — никого не спрашивали, шлеп-шлеп-шлеп и пошли. В первых рядах противников вакцинации те, кто до развала довел. Это неправильная позиция. Надо не крутить хвостом и зарабатывать дешевые очки. В Германии усиливают ответственность, а уровень вакцинации низкий. И что толку? Надо бороться с правонарушениями — с подделкой сертификатов. Уже 200 уголовных дело возбуждено. Здесь надо не бороться, а глобально надо убеждать.

Проблемы с демографией

— Обостряется одна из важнейших задач в сфере демографии. 146 млн для такой огромной территории совершенно недостаточно. У нас 81 млн работоспособного населения. Должны серьезно увеличить [этот показатель] к 2024-2030 годам. Сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является важнейшим драйвером роста.

О политике ЦБ и критике в адрес регулятора

— Во многих странах мира увеличили интенсивность работы печатных станков. Дефициты бюджетов растут во всех ведущих странах. У нас инфляция тоже большая — в два раза больше по сравнению с целевым показателем. Нам нужно конечно же вернуться к 4%. Можно тут поругивать Центральный банк. Мы по телевизору этого не показываем, но каждый день совещания проводим. Отсядут от меня на 3 метра и проводим.

Путин подчеркнул, что Центробанк ведет независимую политику, в которую Кремль не вмешивается, но оценивает положительно. Президент подчеркнул, что в стране не падают объемы кредитования, что о многом говорит.

Навальный и иноагенты

— Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Так и случилось по итогам Первой мировой войны и в 90-е. А кто это делал? Те, кто обслуживал чужие интересы. Вы (обращение к задавшему вопрос корреспонденту «Би-би-си» Пётру Козлову — ред.) сказали о человеке, которого якобы отравили. Я лично просил президента Франции, канцлера ФРГ: дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного материала про этот «Новичок» или как его там. Предлагали, чтобы специалисты поехали, взяли пробу, чтобы было основание для уголовного дела. Нет. Ноль. Давайте перевернем эту страницу.

Сидельцы в каждой стране были и будут. Не надо совершать преступления и прикрываться политикой.

Согласен что ничего хорошего нет, когда СМИ становятся иноагентами. Но закон придуман не нами, а в США в 1930-е годы. Он действует там и сейчас. Там 0,034 организаций признаны иноагентами. У нас столько же. Там уголовная ответственность — 5 лет лишения свободы. Пятерочка. У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим только чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, четко и ясно заявляли об источниках финансирования своей деятельности. Наш закон гораздо более либеральный, и если вы полагаете, что этого недостаточно, ну давайте сделаем как в США, введем уголовную ответственность за эту деятельность, если организация не прекращает свою работу. Но мы даже не требуем прекращения деятельности, просто назовите свои источники.

Украина и Донбасс

— Теперь говорят, война-война-война, складывается ощущение, что готовится новая военная операция, и Россию призывают не вмешиваться. Второй вариант — создание на этой территории такой анти-России с постоянной накачкой оружием, с промыванием мозгов населению. А потом под прикрытием этих систем вооружения толкнуть радикалов и на решение вопроса в Донбассе вооруженным путем. <…> Но мы должны думать об обеспечении своей безопасности, как Россия должна жить с этим? Все время с оглядкой?

Мы без всяких хитростей поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток быть не должно, мяч на их стороне. В целом мы видим положительную реакцию.

Будущее Донбасса определят люди, которые живут на Донбассе. У нас роль посредников. Но есть проблема. Россия — посредник, а нас хотят сделать стороной конфликта. В Минских соглашениях этого нет.

Президент Зеленский подпал под влияние радикальных элементов. Как говорят на Украине, нациков.

Мы хотим любой ценой выстроить добрососедские отношения с Украиной. Но как это можно делать с нынешним руководством?

Читайте также: «Лидерам России и Украины нужно признать ошибки и поговорить» — Виктор Мироненко

Ограничения в интернете

— Для платформ это прежде всего бизнес, вопрос номер один для них это извлечение прибыли. Отсюда и призывы к суициду, и трагедии в школах, у нас в последнее время сто с лишним таких преступлений предотвращено. Потому и требование о «приземлении» этих платформ, чтобы они открывали свои представительства. Что касается ухода от обезличенности в интернете, это обсуждается. Тут надо соблюсти золотую середину, не подавлять свободу выражения и распространения информации, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений. Во многих странах идет замедление трафика и вплоть до фактической блокировки. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам. Но если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования.

Россия и Запад

— Наши дальнейшие действия будут зависеть от безусловного обеспечения безопасности России. Мы дали понять, что дальнейшее продвижение НАТО на восток неприемлемо. Что тут непонятного? Это США на пороге нашего дома, а не мы. <…> Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е. И чего? Надули. Нагло обманули. Пять волн расширения НАТО, а теперь в Румынии и Польше соответствующие системы. Не мы пришли к границам США и Великобритании. К нам пришли. Вы требуете гарантий. Это вы должны дать гарантии и немедленно, а не забалтывать десятилетиями. Разве мы угрожаем кому-то?

Пытки в колониях

Это общемировая проблема. Очень много и во Франции, и в США таких мест, каких даже в странах третьего мира нет. Я опираюсь на информацию, которая поступает из разных источников. Возможны ли ошибки? Такое тоже бывает. Жизнь разнообразна. Надо опираться на данные следствия. 17 уголовных дел идет по этому поводу. Давайте разберемся в этом. Там нет ни одного заинтересованного следователя. Мы для этого и разделили СК и прокуратуру.

Проблемы есть. Надо спокойненько с этим работать, опираться на результаты расследования таких преступлений. Доводить до конца, чтобы все поняли: наказание неизбежно.

«Роснано»

— Это непростая проблема. К работе там приступило новое руководство, у него есть карт-бланш на то, чтобы провести объективную оценку компаний.

Есть большой объем гарантий, предоставленных правительством под проекты. «Роснано» по сути венчурная компания. Я был одним из инициаторов ее создания. Было необходимо разработать систему «Глонасс», чтобы не попасть в цугцванг, когда снимали старые спутники. И мы с этим справились.

Конечно, непроторенным путем коллеги шли. Часть проектов удалось реализовать, часть не удавалось. Надо смотреть на реальное состояние, надо, чтобы компания сама поработала с кредиторами и банками. Насколько я знаю, Сбербанк кому-то перепродал кредиты. Может, инсайдерская информация была. Но вот я знаю, что совсем недавно «Роснано» погасило часть бумаг из собственных средств. Значит она является жизнеспособной. А дальше процесс надо проводить спокойно, исходя из реалий экономической ситуации.

После пресс-конференции пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что представители СМИ-иноагентов не смогли задать вопрос просто потому, что до них не дошла очередь:

«Не дошла очередь, не каждый же раз», — сказал Песков, добавив, что на мероприятии было много представителей прессы, в том числе из президентского пула, которые не смогли задать вопрос.

Читайте также: Владимир Путин предложил пересмотреть закон о СМИ-иноагентах

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.