Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Евгений Куйвашев занял 13 место из 85 в национальном рейтинге губернаторов

Рейтинг составляется на основании опросов представителей экспертного сообщества. Свердловского губернатора называют безусловным лидером в регионе и прочат ему третий срок.

Исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ, проводится центром информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг.

Первую строчку в нем занял мэр Москвы Сергей Собянин, вторую — глава Московской области Алексей Воробьев.

Евгений Куйвашев — на 13-м месте, между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым (12 место) и Кемеровским губернатором Сергеем Цивилевым (14 место).

Итоги деятельности Свердловского губернатора в уходящем году прокомментировал политолог, директор исследовательского центра «Аналитик» Андрей Мозолин:

С экономикой, к сожалению, за этот год лучше не стало, хотя промышленных предприятий ковидные ограничения коснулись в меньшей степени, но секторальное закрытие бизнеса было очевидно и в прошлом году, и проявляется до сих пор. Однако в отношениях с элитами, различными центрами влияния губернатор не просто устойчиво и уверенно себя чувствует, но и является безусловным лидером в регионе на сегодняшний день. Других фигур такого уровня здесь нет – к счастью, или к сожалению, но это – объективный факт, а не дифирамбы. Два предыдущих срока, в том числе прошедший год с выборами в заксобрание и Госдуму показывают, что глава стабильно управляет ситуацией в регионе. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в следующем году.

В 2022 г. в регионе пройдет губернаторская кампания. По мнению политолога, кандидатура Евгения Куйвашева на следующий срок уже согласована.

Хоть это официально еще не проговаривалось, но ясно по косвенным признакам, в том числе и по тому, что губернатор стал врио секретаря регионального отделения «Единой России», — отмечает Андрей Мозолин.

Накануне стало известно, что Владимир Путин наградил Евгения Куйвашева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Как пишет JustMedia.ru, награда вручается за особые заслуги в укреплении российской государственности, социально-экономическом развитии страны, а также за другие видные достижения.  

Это оценка работы губернатора, показатель качества управления регионом. Удержать, ситуацию в условиях коронавируса было непросто — но выдержала и медицинская составляющая, и регион в целом. Это очень важно. Государственная награда означает, что в Москве учли заслуги Евгения Владимировича, и регион под руководством губернатора двигается в верном направлении. Развивается в экономике, в общественной жизни. Искренне поздравляю и радуюсь за него, желаю, чтобы у всех у нас все было хорошо, — прокомментировала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что 27 декабря глава региона объявил о временной отмене QR-кодов: с 28 декабря по 15 января свердловчане могут свободно посещать все общественные места. 

Неделей ранее Евгений Куйвашев написал на своей странице в Instagram о введении послаблений для посещения ТЦ: с 22 декабря 2021 г. по 20 января 2022 г. попасть в них можно без QR-кода. Свердловский Рестораторам тоже облегчили жизнь: разрешили работать в ночное время, но обязательно с QR-кодами.

Это устроило не всех: члены Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области заявили, что решение властей противоречит закону «О защите конкуренции» и ставит предпринимателей в неравное положение на рынке. Они попросили уполномоченного по защите прав предпринимателей Елену Артюх вмешаться в ситуацию. Кроме того, намерены обратиться в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы и областную прокуратуру. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.