Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Время отдавать должное народу». Еще один зять экс-президента Казахстана ушел в отставку

Президент Казахстана «зачищает» ряды местного истеблишмента от родственников своего предшественника Нурсултана Назарбаева. Сам Назарбаев лишился поста главы Совбеза в самый разгар беспорядков.

Еще один зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева покинул высокий пост: в отставку подал Тимур Кулибаев, глава национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает РБК. Он женат на средней дочери экс-президента Динаре. Кулибаев подчеркнул, что принял решение сам. Подводя итоги восьмилетней работы, он отметил, что ему удалось сформировать в стране «благоприятный бизнес-климат».

До этого в отставку ушли мужья младшей и старшей дочерей Назарбаева — председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов женат на младшей дочери экс-президента, Алие. Председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев — на старшей дочери, Дариги. На сайте госфонда «Самрук-Казына» не уточняется причина отставок. В релизе говорилось лишь, что такие решения приняли советы директоров компаний.

Последовательные отставки родственников Назарбаева эксперты связывают с заявлением, которое 11 января сделал нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам»:

Благодаря первому президенту — елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей. Считаю, что пришло [время] отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе.

Токаев предложил создать общественный фонд «Народу Казахстана». Правительство страны должно согласовать перечень компаний, которые будут делать в него отчисления, а также их размер.

В начале января Токаев сместил Назарбаева с должности главы Совета безопасности республики, которую тот продолжил занимать после ухода с поста президента. Он пояснил, что принятых на фоне протестов мер недостаточно, и пообещал действовать «максимально жестко». Однако позже представитель Назарбаева сообщил, что экс-президент принял решение уйти с поста самостоятельно («для оперативного реагирования на беспорядки»).

Беспорядки в стране начались 2 января из-за повышения цен на автомобильный газ, сообщал DK.RU. Ситуация была стабилизирована в течение двух недель — с привлечением миротворческой миссии ОДКБ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.