Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Поставщики продуктов и торговые сети договорятся через Минпромторг

Поставщикам и сетям самим пока не удается продвинуться в решении наиболее спорных вопросов по штрафам и неустойкам. Процесс может ускориться с привлечением государственных регуляторов.

Вопросами взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продуктов питания займется правительство. Как сообщает Коммерсант со ссылкой на письмо, отправленное в Ассоциацию компаний розничной торговли, «Руспродсоюз», «Русбренд», «Союзмолоко» и Национальную мясную ассоциацию, 19 января заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов планирует провести первое совещание по данным проблемам.

Совещание проходит на фоне обсуждения новых мер регулирования торговли, поскольку сетям пока не удается продвинуться в решении наиболее спорных вопросов самостоятельно. Как отмечает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, проблема заключается в несоблюдении норм КДП, решений комиссии или формальном подходе сетей.

В среде поставщиков в число наиболее острых вопросов относят несогласованное взимание неустоек, размер штрафов, доходящий до 100% стоимости партии, затягивание согласования корректировки цен, навязывание невыгодных условий поставок.

Также на совещании рассмотрят вопросы выплаты ретробонусов за поставки в сети, штрафы и соблюдение принципов Кодекса добросовестных практик.

Напомним, в 2021 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запрашивала у поставщиков информацию о взимаемых ритейлерами бонусах, в том числе за логистические и маркетинговые услуги, услуги по подготовке товаров, о «скрытых выплатах» и пр. В ФАС разрабатывают расширение перечня продуктов, в отношении которых запрещается взимание бонусов, что должно помочь сдержать продовольственную инфляцию. Сейчас закон о торговле не допускает выплату бонусов при закупке 24 позиций социально значимых продуктов, включая мясо, рыбу, молоко, сахар, соль.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что государство может «постараться улучшить баланс в отношениях сторон». По его словам, в предыдущих поправках к закону о торговле удачным стало сокращение предельных сроков оплаты товаров поставщикам. Вопрос штрафов, грозящих производителям непредвиденными расходами, также требует дополнительного обсуждения. Но, подчеркивает аналитик, вмешательство в процесс ценообразования, в том числе через регулирование бонусов, грозит большими рисками вплоть до дефицита.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что государство старается повысить прозрачность экономики и ограничить взимания ретробонусов по более широкому перечню. Это может помочь регуляторам лучше следить за установлением наценок. Но на существенные изменения закона о торговле на фоне высокой инфляции власти вряд ли пойдут, так как в этом случае рост издержек бизнеса будет переложен на потребителя.

Ранее на DK.RU: X5 Group и «Магнит» готовы ограничить наценку на социально значимые продукты

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.