Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Привлекли $3,7 млрд»: рынок IPO в России показал рекорд роста за 10 лет

Повлияли как отложенный спрос и отложенные размещения, так и сильные рынки — у инвесторов появился аппетит «к новым историям, даже российским». Почему показатели IPO не смогут удержаться в 2022 году?

Российский бум IPO в 2021 году привел рынок акционерного капитала к самому высокому показателю с 2011 года: в ходе первичных размещений эмитенты привлекли $3,7 млрд, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании Refinitiv.

Лидером IPO стала сеть эконом-магазинов Fix Price — в ходе размещения она получила $1,77 млрд. В основном благодаря ему сектор розничной торговли показал лучшие финансовые результаты. Однако, стоит отметить, что с момента IPO Fix Price подешевела на 42%, добавляет The Bell.

На втором месте — первичное размещение одной из крупнейших российских сетей клиник, Европейского медицинского центра, привлекшего $500 млн. На третьем — лесопромышленный холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Он привлек 30 млрд рублей.

Индекс Мосбиржи в 2021 году поднялся на 15%, показывал рост выше 20% в течение года, что стимулировало интерес инвесторов к рынку акционерного капитала — это позволило многим компаниям провести IPO на выгодных для себя условиях. В среднем объем привлеченного российскими компаниями акционерного капитала в прошлом году снизился на 6%, до $7,4 млрд. На первичные размещения пришлось больше половины этой суммы.

О том, что 2021 год обещает быть самым масштабным по объему листинга российских компаний как минимум с 2014-го, отмеченного международными санкциями, писала американская газета The Wall Street Journal. На ситуацию повлиял рост на международных рынках и восстановление российской экономики.

На рост показателей IPO повлияли как отложенный спрос и отложенные размещения, так и сильные рынки. «А еще у инвесторов появился аппетит к новым историям, в том числе российским», — подчеркивает директор департамента анализа рынка акций ИК «Атон» Виктор Дима.

Рынок первичных размещений в 2021-м мог стать и еще больше — биржевой листинг рассматривали многие другие предприятия, в частности «Вкусвилл», «Делимобиль», Mercury Retail Group (владелец сети «Красное&Белое»). Последняя планировала привлечь на IPO более $1 млрд, сообщал DK.RU. Но по тем или иным причинам эти компании отложили свои планы.

То, что показатели IPO смогут удержаться на прежнем уровне в 2022 году, кажется сомнительным, уверены аналитики. Начало года стало для российского рынка далеко не самым благополучным: из-за геополитических рисков (в повестке по-прежнему переговоры с США и НАТО, а также спекуляции о возможном военном вторжении в Украину) он претерпел сильнейший с весны 2020 года обвал.

Ранее на DK.RU: Мосбиржа вновь фиксирует сильнейшее падение. Растерян весь рост за год

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.