Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Омикрон проник в уральскую глубинку. При этом COVID-19 продолжает наступать

В Свердловской области растет число заболевших Ковид-19, Екатеринбург также демонстрирует стабильно высокие показатели заболеваемости. В Серове зафиксирован штамм «Омикрон».

За минувшие сутки в Свердловской области выявили 1096 новых случаев заражения COVID-19. Из них 517 — в Екатеринбурге. 20 человек скончались. Роспотребнадзор сообщает о вспышке коронавирусной инфекции в неврологическом отделении Серовской городской больницы. Для проведения молекулярно-генетического мониторинга материал от больных был направлен на секвенирование. У одного из пациентов выявлен «омикрон».

При этом власти региона пока не собираются возвращать в ТРЦ пропускную систему с QR-кодами. То же касается заведений общепита и других общественных мест, сообщает ЕАН.

По словам замглавы региона Павла Крекова, текущая ситуация позволяет обходиться без ограничений. Как отметил вице-губернатор, нагрузка на «ковидные» госпитали остается небольшой. Именно этим показателем руководствуются власти при принятии решений о вводе ограничений. 

Важно, что в Екатеринбурге из-за ковида закрыты десятки школьных классов и групп в детских садах. Городской департамент образования приводит следующие цифры: 69 классов переведены на дистанционное обучение и 19 групп в садах закрыты по причине роста заболеваемости. При этом в 67 классах и 18 группах был выявлен ковид, и только в 2 классах и одной группе карантин введен из-за вспышки ОРВИ.

На Урале продолжают бороться пандемией с помощью вакцины. Так, в ближайшее время начнется вакцинация детей 12-17 лет, писал DK.RU. В регион поступило 2400 доз «Спутника М», их распределят по больницам. О принудительной вакцинации детей в образовательных учреждений власти пока не говорят.  

Напомним, что за все время пандемии в нашем регионе выявлено 212 808 случаев заболевания COVID-19. 9926 не перенесли заболевание и скончались.

В начале прошлого месяца DK.RU сообщал о первых случаях заражения омикроном в России. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что его появление «вызывает обеспокоенность», и указала на повышенный риск заражения людей, уже перенесших ковид. Предположительно, новый штамм опаснее предыдущих. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.