Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Рекордная заболеваемость, «ступенчатое» обучение. Регион вновь во власти коронавируса

Заболеваемость коронавирусом в Свердловской области растет с огромной скоростью. За сутки выявлено почти 2000 новых случаев, медики призывают готовиться к лавинообразному росту.

В Свердловской области побит очередной антирекорд по заболеваемости COVID-19. По данным оперштаба региона, за сутки выявлено 1896 новых случаев, из них 986 в Екатеринбурге. За сутки от коронавируса умерли 11 человек.

В тяжелом состоянии в больницах находятся 315 человек, около половины в реанимациях, в том числе 122 человека на аппаратах ИВЛ. В состоянии средней тяжести госпитализированы 1893 человека. Врачи ждут взрывного роста заболеваемости в связи с приходом на Средний Урал очередного штамма коронавируса, «омикрона».

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области рекомендовало всем подведомственным образовательным  организациям обеспечить «ступенчатое» начало занятий, разобщение на переменах, на обедах и в столовой.

Кроме того, необходимо обеспечить выполнение масочного режима и других требований эпидбезопасности, — сообщили в департаменте информполитики региона.

Теперь занятия у школьников будут начинаться в разное время, расписание в школах будет зависеть от числа учеников. Ранее заместитель губернатора Павел Креков заявлял, что переводить школы региона на дистант не планируется.

Всех учителей в Екатеринбурге протестировали на ковид, несколько случаев заболевания, в том числе бессимптомных, зафиксировали, их небольшой процент. В таких случаях некоторые классы переводят на удаленку или, если несколько человек в школе заболело, проводят дополнительные исследования и, возможно, всё учреждение закрывают на карантин. Мы считаем такие меры более эффективными, нежели глобальный переход на дистант. Инкубационный период распространения омикрона небольшой, заразиться им можно достаточно легко, и здесь более эффективно обнаружить бессимптомных носителей и изолировать их, — отметил Креков.

Родителей такое решение возмутило, они просили власти «пожалеть и учителей, и детей».

О том, как будут учиться в ближайшие недели студенты вузов и колледжей области, единой информации нет. Например, в Уральском радиотехническом колледже им. Попова в начале недели студентам сообщали о переходе на дистанционное обучение на две недели с 31 января, а уже в среду стало известно, что дистант продлится всего неделю.

В России дистанционно сейчас работает около 10% вузов, сообщает ТАСС.

Кроме того, сегодня в регионе вступает в силу документ, которые продлевает в Свердловской области работу кафе и ресторанов в ночное время до 3 февраля.

Ситуация сложная, но этот шаг пока возможен, — написал губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Ранее, напомним, было решено, что QR-коды для входа в торговые центры и рестораны возвращать не станут. Сейчас они нужны для посещения государственных органов, органов местного самоуправления, баз отдыха и санаториев, театров и кинотеатров.

Ранее DK.RU подробно писал о новом штамме коронавируса и о его «перспективах» в России. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.