Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Набережную на ВИЗе сделают «природной и свободной от машин»

На сайте администрации Екатеринбурга открыт опрос о благоустройстве очередного отрезка набережной Верх-Исетского пруда. Пока это берег с диким пляжем и местом для парковки машин.

В Екатеринбурге стартовал опрос, на основании результатов которого будут благоустраивать набережную Верх-Исетского пруда между ул. Лоцмановых и Плотников. Выразить свое мнение все желающие могут на сайте администрации города. По итогам опроса будет сформировано техническое задание на эскизный проект, который затем обсудят с местными жителями.

Главный архитектор города Андрей Молоков подчеркнул, что «характер набережной должен быть природным». В своем Instagram он отмечает:

Набережная на данном участке должна стать новым современным общественным пространством для отдыха горожан Екатеринбурга. В 2017 г. Департамент проводил конкурс на разработку концепции развития набережной Верх-Исетского пруда, территории завода и площади Субботников, однако проектные предложения по организации береговой зоны на участке, от ул. Лоцмановых до ул. Плотников, имеют урбанизированный характер. При разработке стандартов комплексного благоустройства набережных экспертами было предложено сохранить природных характер данной территории, в связи с чем необходимо проанализировать все прежние проекты и совместно определить оптимальные решения по благоустройству.

Также Молоков уточнил, что на набережную нельзя будет проехать на машине, там будут только пешеходная и велосипедная зоны. Сейчас, по словам местных жителей, землю у воды нередко используют в качестве парковки. На диком пляже в теплое время года регулярно собираются любители кальянов и громкой музыки.

В 2021 г. на набережной прошло торжественное открытие парка, который пока не слишком впечатляет горожан: «куцые веточки и газонная решетка».

Набережную на ВИЗе сделают «природной и свободной от машин» 1

Фото DK.RU. Открытие парка на набережной в 2021 г.

В пресс-службе мэрии дали понять, что сохранять старые тополя на берегу пруда мэрия не планирует. Их пообещали заменить на деревья, которые «адаптированы к условиям мегаполиса и соответствуют концепции озеленения».

Отметим, отрезок набережной от ул. Лоцмановых до ул. Плотников находится на пути к новому зданию свердловского правительства, которое  планируют возвести на ул. Малый Конный Полуостров. Также там планируется возвести новые очереди ЖК «Белый парус».

Ранее DK.RU писал о сносе нескольких домов на ВИЗе ради расширения ул. Татищева от ул. Красноуральской до ул. Викулова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.