Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Отрежем ваши головы»: слова депутата Госдумы от Чечни обсудит комиссия по этике

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит высказывания депутата «Единой России» Адама Делимханова, который пообещал отрезать головы членам семьи экс-федерального судьи Сайди Янгулбаева.

Первый зампред комиссии по этике российской Госдумы Василий Пискарев заявил о намерении изучить неоднозначные высказывания «единоросса» Адама Делимханова, сообщает Секрет Фирмы. Ранее Делимханов — депутат Госдумы и соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, записал видео и написал посты в соцсетях, в которых пообещал отрезать головы членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева («Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас»; источник). Сам Кадыров также грозил Янгулбаевым смертью.

Пискарев добавил, что слова Делимханова «будут рассмотрены комиссией по вопросам депутатской этики в установленном порядке»:

Комиссия по вопросам депутатской этики работает в соответствии с положением о комиссии и регламентом Государственной думы и рассматривает вопросы о неэтичном поведении или высказываниях депутатов в случаях поступления соответствующих обращений.

Отметим, 2 февраля на главной площади Грозного собрался «несанкционированный митинг». Его участники жгли плакаты с фотографиями членов семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и выкрикивали в их адрес проклятия. Министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев сообщил, что в митинге приняли участие более чем 400 тыс. человек. По сведениям регионального издания NewsTracker, на акцию пришли бюджетники и студенты. «Еще вчера нам сообщили, что нужно быть всем, без исключения. Тем, кто откажется прийти, обещали не выплатить зарплату, а студентов — отчислить», — заявил журналистам один из участников.

Сын Сайди Янгулбаева Абубакар — юрист северокавказского отделения «Комитета против пыток» (юрлицо комитета было объявлено иноагентом в РФ, сейчас организация работает без образования юрлица). Он уехал из страны в декабре 2021 г. после задержания и допроса по делу об оправдании терроризма.

20 января чеченские силовики силой вывезли жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода. Поводом стало расследование дела о мошенничестве, по которому Мусаева проходит свидетельницей. Сначала больная диабетом женщина получила 15 суток административного ареста, а 2 февраля ее арестовали на два месяца. Абубакар Янгулбаев уже заявил, что собирается жаловаться на действия властей в Следственный комитет по пяти статьям Уголовного кодекса: подстрекательство к совершению кровной мести, разжигание ненависти, клевета, угрозы убийством и экстремизм.

Как ранее сообщал DK.RU, в конце января Рамзан Кадыров заявил, что республика сделает все, чтобы найти членов семьи Сайди Янгулбаева. «Они будут уничтожены» в случае сопротивления, подчеркнул глава Чечни.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.