Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Управление госохраны будет судиться с Домом офицеров

Состояние старинного здания не устраивает ведомство, федеральный закон об объектах культурного наследия не соблюдается, — констатировали эксперты.

Первое судебное заседание по иску Управления госохраны объектов культурного наследия к Дому офицеров Екатеринбурга назначено на 5 апреля. Заявление к производству принято Арбитражным судом области, пишет ЕАН.

Ранее стало известно, что управление зафиксировало ненадлежащее состояние Окружного дома офицеров, несоблюдение федерального закона об объектах культурного наследия. В итоге дело дошло до суда, заявление было подано в первых числах февраля.

Напомним, ОДО совсем недавно стал поводом для еще одного скандала. На фасад здания вернули барельеф Иосифа Сталина, пояснив это его «историческим местом». Правозащитники города выступают против барельефа, в минувшие выходные они провели пикет. Известно также, что Управление госохраны объектов наследия разрешения на эту установку не давало.

DK.RU ранее писал о том, как появление в городе барельефа Сталина прокомментировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов:

— Министерство обороны приняло решение о восстановлении исторического облика здания Дома офицеров. Администрация к этому не имеет отношения, так как объект находится в собственности Минобороны. Каждая личность внесла свой вклад в историю. Да, идет широкая общественная дискуссия о роли Сталина, но мы выиграли в самой страшной войне, когда руководителем страны был Иосиф Сталин.

Также на эту тему высказывался телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель» Евгений Енин:

Военных спросили, разумеется: «Зачем вы это сделали?», и они объяснили свой внезапный приступ монументализма возращением исторического облика. Что, разумеется, лукавство. Возвращать исторический облик наших городов и весей, втыкая изображения Сталина везде, где они были при его жизни, команды не было. Да и сама идея возвращения исторического облика туповата, потому что исторический облик Екатеринбурга миллионнолетней выдержки, это тайга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.