Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Котировки российской нефти впервые с 2014 г. приблизились к $100 за баррель

На фоне высокой геополитической напряженности в мире котировки российской нефти бьют восьмилетний рекорд. На фоне подъема цен ЦБ может возобновить покупку валюты.

Стоимость российского экспортного сырья выросла до максимума за семь лет вслед за мировыми котировками нефти. Так, котировки российского сорта нефти Urals в Средиземноморье приблизились к $100 за баррель, — сообщает РБК со ссылкой на международное ценовое агентство Argus.

С 16 февраля цена российской нефти поднималась, пока не достигла $99,14 за баррель. Это стало максимальным уровнем с 4 сентября 2014 г., когда котировки сырья выросли до $99,81 за баррель. Сейчас Urals торгуется дороже марки Brent, которая стоит около $93 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE сегодня снизилась на 1,8% — до $93,17 за баррель по состоянию на 12:58 мск.

Агентство Argus также рассчитывает индекс Argus North Sea Dated на основе цен пяти сортов нефти, добываемых в Северном море, — Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll (BFOET). По данным агентства, стоимость североморского датированного сорта (Argus North Sea Date) в среду, 16 февраля, превысила $100 за баррель впервые с сентября 2014 г.

Цена нефти сорта Urals в России учитывается при расчете экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В федеральном бюджете базовая цена Urals на 2022 г. установлена на уровне $44,2 за баррель. Если стоимость Urals поднимается выше или опускается ниже базовой цены, Минфин в соответствии с бюджетным правилом покупает или продает валюту.

В пресс-службе ЦБ отметили, что решение о возобновлении закупок валюты на рынке будет принято «с учетом фактической обстановки на финансовых рынках». Напомним, как ранее рассказывал DK.RU, 24 января, после резкого падения курса рубля, Банк России объявил о приостановке закупки валюты на рынке для Минфина в рамках бюджетного правила с целью «снижения волатильности финансовых рынков».

Эксперты отмечают, что котировки нефти также могли повлиять на опасения недостаточного предложения сырья вследствие быстрого восстановления спроса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.